Вопрос № 41126 Опубликовано 28.02.2009 в 09:22

Как платить налоги

Я работаю в Польше получаю доход и плачу налоги в Польше. Что мне необходимо платить в Беларуссии ?.Что необходимо декларировать? Мой колега который то же работает в Польше сказал что между Польшей и Беларусью есть договоренность по этому вопросу

Лукашов Валерий :: Минск

Ключевые слова: налоги

  Ответов: 1

Если Вы работаете в Польше и находились менее 183 дней в году в Беларуси, Вам не нужно ничего платить в Беларуси. Вы налоговый нерезидент (статья 17 Налогового Кодекса). Но налог на недвижимость, землю платить все равно нужно.Если Вы менее 183 дней в году в Беларуси, возьмите в Польше в налоговой инспекции справку о полученных доходах и уплаченном подоходном налоге в Польше. Затем по прибытии и получении доходов в Беларуси, Вам будет необходимо показать эти доходы и платежи в налоговой декларации. У нас существует договор об исключении двойного налогообложения. Поэтому, возможно Вам нужно будет доплатить подоходный, а может и не будет нужно.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2009 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:40

я с 2007 года проживаю и работаю в Россиисобираюсь приобрести автомобиль в беларуссии (я гражданин РБ)не возникнет ли у меня проблем с налоговой инспекцией - откуда деньги?

Антошин Сергей :: Москва

  Ответов: 1

если докажете, что были в РФ более 183 в году, то ничего не возникнет.  

Свидерский Эдуард :: 09.02.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 15:45

я официально имею годовую регистрацию (рабочую ) в России, и работаю по графику 5/2 т.е нахожусь в России не менее 300 рабочих в году.так же я могу дополнительно приложить расписку о том, что взял деньги на покупку автомашины в долг. будет ли это являться аргументом для налоговой?

Антошин Сергей :: Москва

  Ответов: 1

Если в РБ менее 183 дней, то вопросов вообще нет, поскольку Вы не налоговый резидент РБ. Хоть миллион зарабатывайте.  

Свидерский Эдуард :: 10.02.2010 в 21:18