Вопрос № 40826 Опубликовано 24.02.2009 в 14:23

Возмещение разницы между ремонтом и выплаченной суммой

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Автомобиль принадлежащий организации попал в ДТП, виновник гражданин. Насчитали за ремонт 1.897.235 рублей. Белгосстрах выплатил всего 731.738 рублей. Итого разница между выплатой и ремонтом составила 1.165.497 рублей. Насколько я поняла из ответов по этой теме в пределах страхового лимита 10.000 евро, организация может подать в суд на сам Белгосстрах, а не на виновника ДТП. Подскажите порядок досудебного урегулирования спора. Какие документы мы обязаны потребовать из Белгосстраха для подготовки иска в суд? И вообще можем ли мы добиться справедливости в суде, если уже машина отремонтирована, а разницу возмещения мы требуем после ремонта? Заранее благодарю.

Саникович НАталья :: Минск

Ключевые слова: дтп, страховка, возмещение разницы

  Ответов: 1

безусловно получите всю сумму от Белгосстраха, если конечно в счет ремонта не включены работы не имеющие прямого отношения к ДТП, в практике таких дел много, направьте для начала ему письмо с предложение произвести полную выплату страхового возмещения, а потом в суд.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 24.02.2009 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 17:18

Позвонив в Белгосстрах, мне объяснили что калькуляцию они делают с учетом износа запчастей ссылаясь на Правила оценки, утвержденные приказом Бюро по страпхованию №30 ОД. Мне объяснили что они могут доплатить 18% по калькуляции (НДС), но н ебольше и не факт что этого хватит для полного возмещения ущерба. Можно ли после этой доплаты со стороны Белгосстраха обратиться в суд на виновникак ДТП? Смысл подачи иска на Белгосстрах если в правилах указано что оценка производиться с учетом износа.

Саникович НАталья :: Минск

  Ответов: 1

лимит ответсвенности страховщика 10.000, все что более этой суммы взыскивайте с виновника  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 25.02.2009 в 17:23