Вопрос № 40377 Опубликовано 17.02.2009 в 15:43

Угроза нач. таможни?

Добрый день! Нужна Ваша консультация. .Через Польскую границу провозил автозапчасти на продажу, шурин. .В 2009 году вышли новые правила вывоза автозапчастей Где можно посмотреть этот перечень? На таможне сказали не пропустят с таким товаром. Запрещенный товар отгрузил и вернулся на таможню. Начальник таможни отксерокопировал его документы, сказал “если еще раз приедет на эту таможню, то будут большие проблемы.” Правомерно ли это Как нам поступить? Ехать нужно товар остался в Польше который перевозить можно? Очень боится, проблем, которых пообещали? Заранее БЛАГОДАРЮ.

Саша :: Брест

Ключевые слова: таможня ввоз, автозапчасти

  Ответов: 1

Не понятно, кто (физ.лицо, ИП) и куда (в РБ, из РБ) ввозил (вывозил) з\ч. Изменений в 2009 г. не было. Если под видом товаров для личного пользования пытаетесь ввозить коммерческие партии, то угрозы ответственного лица не безосновательны.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.02.2009 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 20:51

ИП, ИЗ Польши вез в РБ на продажу.Значит послушать нач. таможни и не ехать.

Саша :: Брест

  Ответов: 1

Сложно сказать, если все документы в порядке, стоимости з\ч реальные, то не вижу причин для страха. Не понятно про запрещенные товары (приведите перечень наименований), необходимо было при отказе в таможенном оформлении поинтересоваться ссылкой на какие нормативные акты эти з\ч запрещены в ввозу в РБ, либо на другие ограничительные меры относительно этих з\ч.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.02.2009 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 14:12

Было названо "Топливные фильтры, стеклоочистители, моторное масла, катализаторы, масла для гидравлических систем, охлаждающей жидкости". К сожалению не поинтересовался, что за нормативный акт и т. п.Может Вы подскажете, где можно посмотреть весь список запрещенных и требующих разрешение товаров ? Где посмотреть, обновленный Таможенный кодекс Европейского Союза?

Саша :: Брест

  Ответов: 2

ПСМ № 1397 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=C20801397 , по миним. стоимости - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PrGTK_683-OD_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.02.2009 в 22:50

Таможенный кодекс Европейского Союза - http://logist.ru/forum/Attachments/eu_customs_law.pdf , http://eclaw.ru/fileserver/progs/customs-law.doc , http://www.ipprolaw.com/article26.html  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.02.2009 в 23:09