Вопрос № 230073 Опубликовано 13.04.2015 в 14:53

Открытие магазина авто запчастей.

Здравствуйте.Планирую открыть магазин по продаже авто запчастей. Павильон в аренду + интернет сайт с доставкой по окрестности. Нужно ли где-то регистрировать название магазина? Заниматься магазином, продажей и всем сопутствующим буду только я один. Форма организации думаю ИП. Налогообложение УСН, под 8% насколько я понял. Читал про безвозмездную субсидию от государства, но в разных источниках по разному пишут. Актуальна ли она и могу ли я претендовать на ее получение?В дальнейшем, если буду поставлять запчасти для СТО, нужно сменить форму собственности, верно?

Олег Валерьевич :: Пинск

Ключевые слова: автозапчасти, форма собственности, налогообложение

  Ответов: 2

название магазина регистрировать не нужно, но нужно согласовать режим его работы и включить сведения о нем в Торговый реестр (это все делается в отделе торговли и услуг исполкома по месту нахождения магазина). УСН под 8% нет, на сегодняшний день действуют ставки 5% или 3%, изучите внимательно ст.289 НК (http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_2975). По порядку предоставления субсидии вас могут подробно проконсультировать в отделе трудоустройства по вашему месту прописки. Если вы будете предоставлять запчасти для СТО, вам "форму собственности" менять не нужно, вы можете это делать и как ИП.  

Анна (pravocom.by) :: 13.04.2015 в 15:59

Название регисстрировать точно не обязательно, но смотрите не попадите под действие зарегистрированных товарных знаков. Либо кот-нить из конкурентов зарегистрирует Ваше наименование в качестве своего товарного знака. И будут у Вас проблеиы. Таким образом "не обязательно" рассматривайте, как никто Вас не сможет заставить. А вот если нужно Вам...  

Свидерский Эдуард :: 13.04.2015 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 18:16

Насколько я понял, обязательно необходимо открывать счет в банке. Выбор банка осуществляется произвольно, либо же есть какие-либо предписания? Наличие КСА обязательно, прием платежей будет налом и без. налом по карточке. Только возможно не в тему, но где-то регистрируется приобретение кса?

Олег Валерьевич :: Пинск

  Ответов: 1

банк выбираете самостоятельно, никаких предписаний. наличие кассового аппарата обязательно, кассовые аппараты "регистрируются" в налоговой.  

Анна (pravocom.by) :: 13.04.2015 в 22:42