Вопрос № 40187 Опубликовано 13.02.2009 в 21:34

Какие действия необходимы по возврату денег или авто

Через дилера (ИП) фирмы «Автоамерика» мною заключен договор на покупку авто на аукционе в США, оплачено авто и доставка. Срок доставки прошел (80 дней). Авто нет. Дилер ничего не знает, фирма обещает авто доставить (еще не отправляли из США) и ссылается на экономические трудности партнеров. Гарантий никаких нет. Какие действия мне следует предпринять на территории РБ, США чтобы вернуть деньги или авто?

Яна Дроздова :: Минск

Ключевые слова: покупка, авто, документы

  Ответов: 1

Если договор был заключен с резидентом РБ (как вы называете) диллером, то и все отношения гражданско-правовые должны быть с ним. Нужно смотреть договор.  

Пыльченко Александр :: 13.02.2009 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 19:42

Договор заключен с компанией "NB Avto Inc" США, а дилер предоставлял все документы для заключения договора и реквизиты банковского счета для перечисления денег

Яна Дроздова :: г.Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что договор с оффшором, даже не в америке. Счет тоже где-то в оффшоре. Дилер хоть "белорус"?  

Пыльченко Александр :: 24.02.2009 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 18:43

Александр! Договор и банковский счет с компанией на территории США.Дилер - беларус. Что делать?

Яна Дроздова :: Минск

  Ответов: 2

У Нацбанка есть перечень оффшоров, но и это не факт. Фирму проверить можно через нацианальное агенство по регистрации США. После этого будт более менее понятная картина по поводу вашего договора. На сколько я понимаю, скорее всего фирма литовская (латышская) зарегистрирована в оффшоре на бомжа белорусского (литовского). Так что попахивает мошейничеством.  

Пыльченко Александр :: 26.02.2009 в 02:05

Среди белорусских фирм (как вы называете "Автоамерика") такое название свободно и дилера где искать я вам сказал. Если не верите, то проверьте: http://egr.minjust.by/  

Пыльченко Александр :: 26.02.2009 в 02:08