Вопрос № 40075 Опубликовано 12.02.2009 в 15:41

могут ли произвести перерасчет задолженности за алименты?

С ноября 2007г. я официально устороился на работу в фирму ООО "МКВ КАРС" г. Могилева. Заработная плата была установлена в размере 95 т.р., а есть месяцы, в которых она еще ниже. Жена в этот момент подала на меня на алименты, но почему-то все это настолько затянулось, что в конечном итоге фирма не захотела за меня перечислять алименты и руководство вообще уволило меня 31 марта 2008г. Судебный исполнитель в апреле 2008г. рассчитал мне задолженность за алименты в размере среднего по г. Могилеву (как для безработного), т.к. фирма не выдала мне справку о заработной плате (чтобы рассчитать 25% от заработной платы). Сейчас, когда руководство фирмы сменилось, у меня есть все подтверждающие документы (справки о з/пл), что на момент подачи жены на алименты я официально работал. Могу ли я обратиться в Суд, который рассчитывал задолженность, с целью произведения перерасчета задолженности за алименты за тот период (25% от заработка)? Я не требую от жены возврата перечисленных алиментов, просто хочу, чтобы задолженность уменьшили и зачли на другие месяцы, когда я не работал. Вправе ли суд отказать мне в перерасчете и почему? У меня от нынешней жены в августе 2008г. родился ребенок, но официально наш брак не зарегистрирован.У мены до сих пор удерживают 50% заработка из-за задолженности. Развод с бывшей женой назначен на 11 мая 2009г.

Матюшонок Владимир :: Кличев

Ключевые слова: перерасчет, задолженность, алименты

  Ответов: 1

Уточните, плз: решение суда о взыскании алиментов было вынесено в конце 2007 года, как я понял ? Когда Вы известили судебного исполнителя о месте работы (ООО "МКВ КАРС")?  

Сергей Магонов :: 12.02.2009 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 18:54

Точнее суд за алименты был в августе 2008, а жена подала на алименты в конце 2007г.

матюшонок владимир :: кличев

  Ответов: 1

Т.е. суд рассматривал дело о взыскании алиментов девять месяцев ? А как он это объясняет?  

Сергей Магонов :: 13.02.2009 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 14:49

Вначале (в конце 2007г) они (милиция при обращении к ним матери жены) якобы не могли меня найти и даже подали в розыск!(хоть и официально работал в фирме), о месте работы при вызове в милицию я неоднократно сообщал и давал письменное объяснение. Потом в апреле Могилевский суд Ленинского района направил исполнительный лист в Кличевский суд. Дело было назначено вроде бы на май, но повестка мне не пришла и подписи моей в получении повестки нет. Получилось, что я не явился на суд, о котором не знал. Меня подвергли аресту на 10 дней в г. Бобруйск. Следующий суд был назначен на 1 августа и мне присудили 6 мес. ИТР.

Матюшонок Владимир :: Кличев

  Ответов: 1

Ясно.... в общем, смешали Вы сечку с гречкой, собачий хвост с трамвайной ручкой... после таких вопросов становится ясно, почему некоторые специалисты выставляют заоблачный ценник на консультации... Я, блин, должен сопоставлять даты и гадать, какой суд какое решение принимал ??? Все законно с Вас удерживают задолженность и правильно все рассчитали: нужно было своевременно сообщать судебному исполнителю о месте работы, чтобы он направил туда исполнительный лист, а не приносить справку о зарплате после того, как Вас привлекли к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сейчас даже, если и доказать где-то виновное бездействие судебного исполнителя, оно теряет смысл, так как имеет место преюдиция приговора суда по уголовному делу, где при защите Вы не предоставили суду аргументов своей невиновности, в то время как вина была доказана; приговор также не был обжалован, что лишает смысла оспаривания начисления задолженности...  

Сергей Магонов :: 14.02.2009 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2009 в 22:45

Я своевременно поставил в известность судебного исполнителя!!! Фирма просто раньше не выдавала мне справку о з/пл!!!

Матюшонок Владимир :: Кличев

  Ответов: 1

Справка о зарплате на фиг не нужна, если Вы поставили в известность исполнителя. Он направляет исп. лист в бухгалтерию, там удерживают алименты.  

Сергей Магонов :: 16.02.2009 в 12:15