Вопрос № 323055 Опубликовано 30.07.2022 в 19:09

Должна ли я доплатить за ошибку банка?

Здравствуйте. Вчера позвонили из банка и сказали, что неправильно выставляли мне проценты за кредит 2 года. И теперь их нужно доплатить. Кредит действующий, брала давно на покупку квартиры. Все оплачивала вовремя сколько выставлял банк. Обязана ли я доплачивать деньги если ошибка со стороны банка? Можно ли как-то отказаться? Сумма не маленькая, Я после декретного отпуска, пока не работаю.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Банк, кредит, перерасчет

  Ответов: 3

Вы должны надлежащим образом исполнять свои обязательства согласно договора. Если вы ошиблись и платили меньше положенной суммы, естественно ,сейчас нужно доплатить. Чем скорее, тем лучше для вас. Декретный отпуск не освобождает от обязательств.  

Юрий Анатольевич :: 30.07.2022 в 19:15

Доброе утро! Ольга, нужно доплатить, если согласно договору "... неправильно выставляли проценты за кредит 2 года". В остальном - надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2022 в 10:21

Это ваша ошибка. Вы должны были платить согласно договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2022 в 23:46

Это ошибка БАНКА, а не моя. Я оплачивала ровно столько сколько выставлял банк в ЕРИП. Могут ли они теперь выставлять сумму для оплаты больше чем в договоре, с учётом недоплаченной суммы по их вине?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Детский сад. Это ВАША ошибка. Вы подписали договор, в котором четко прописано сколько и в какие сроки нужно платить. Вы должны исполнять принятые на себя обязательства в точности, как они сформулированы в договоре. С каких пор выставленная в ЕРИПе сумма изменяет условия договора? Теперь, скорее всего, банк может выставлять сумму для оплаты больше, чем в договоре , с учетом недоплаченной по вашей вине. Кроме того, зачастую банк в таких случаях вправе требовать досрочного погашения кредита. Смотрите свой договор. Там всё это должно быть прописано.  

Юрий Анатольевич :: 30.07.2022 в 23:57

Ольга, могут, если это предусмотрено условиями договора. В остальном - надо видеть сам договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2022 в 10:24

Это ваша ошибка. Вы должны были платить согласно договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 14:30