Вопрос № 40068 Опубликовано 12.02.2009 в 13:29

Можноли привлечь к административной ответственности за оскорбления.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.Можно ли привлеч к административной ответственности человека, который систематически меня оскарбляет(нецензурная брань)? Если я запишу оскарбления на телефон, будет ли это являться докозательством? Если можно, то что ему гразит?С уважением.

Марина :: Минск

Ключевые слова: адмиистративная ответственность, оскарбление

  Ответов: 1

Да, можно, ст. 9.3 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусматривет наказание за оскорбление: ст. 9. 3 Оскорбление "Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, наказание за данное правонарушение : штраф от 4 до 20 б.в. Но при следующем случае Вам необходимо вызвать сотрудников милиции, которые в свою очредь составляют протокол по данной статье на граждаина который вас оскорбляет, и далее материалы дела направляюся в суд для рассмотрения. Желательно, что бы в подтверждении была не телефонная запись, а показания свидетелей, которые бы слышали оскорбления в ваш адрес.  

Грицук Ольга :: 12.02.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 14:33

Спосибо, Ольга.А как же быть, если такие оскарбления я слышу в свой адрес когда нет никого рядом. Как можно тогда доказать?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Марина, лучше все же заручиться поддержкой свидетелей.  

Молчан Валерий :: 12.02.2009 в 15:51

Да, коллега прав, лучше свидетели. Но вы все равно когда повториться ситуация, вызывайте милицию, если первый раз протокол не составят, так как, доказательств не будет, вызывайте милицию повторно когда повторится данная ситуация.  

Грицук Ольга :: 12.02.2009 в 15:55