Вопрос № 40026 Опубликовано 11.02.2009 в 22:20

Какие документы необходимы и какой формы? и Как долго будет длиться процесс лишения род. прав и усыновления!

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я уже пять лет не живу с мужем, у нас есть ребёнок. Сейчас решили развестись. Судебное заседание по разводу назначили на март, но я ещё хочу лишить его родительских прав. Он согласен. Какие документы необходимы и какой формы. Нужно ли с его стороны какие-нибудь заявления документы и т.д. и сколько может длиться сам развод и лишение родительских прав?... и .... Мой гражданский муж (с ним живу сейчас) хочет усыновить ребёнка. Что для этого необходимо? Какие документы и какой формы? и Как долго будет длиться процесс усыновления!... Пожалуйста, помогите!!!

Тихонова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: документы, лишение родительских прав, усыновление

  Ответов: 1

"я ещё хочу лишить его родительских прав".... ВЫ не можете лишить кого-либо родительских прав. Это прерогатива суда. Только суд может лишить родительских прав. Если отец ребенка не против, есть два варианта: 1) Вы подаете иск о лишении род. прав, он признает иск 2) Он пишет заявление об отказе от ребенкав отдел опеки и попечительства, они подают иск, он его признает. В любом случае процесс лишения родительских прав длится два-три месяца. Развод будет длиться около четырех месяцев. Усыновление тоже производится в судебном порядке, длится около двух месяцев.  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 01:35

А что Вы можете сказать по поводу формы заявлений и исков? Иск - стандартный, а заявление?.. и в какой суд обращаться?

Тихонова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Иск... для меня это - обычный иск о лишении родительских прав... форма должна соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 109 ГПК РБ (Каждый процессуальный документ должен содержать:1) наименование суда, в который он подается;2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;6) перечень приложений;7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам). Заявление - в свободной форме, мол, я, такой-то, отказываюсь от ребенка такого-то и не намерен осуществлять родительскую заботу о нем... Обращаться в суд по месту жительства ответчика.  

Сергей Магонов :: 12.02.2009 в 18:41