Вопрос № 3956 Опубликовано 16.02.2007 в 11:51

Доброе время суток. Я родилась и прожила в Минске 25 лет. В 2000 году уехала на ПМЖ в РФ, в феврале 2002 г. получила гражданство РФ. На руках остался паспорт гражданина РБ, действительный до 2018 г. С отметкой о выписке на ПМЖ в РФ. Мы хотели бы вернуться. Какова процедура принятия гражданства РБ для моей семьи? Муж - гражданин Украины, второй ребенок рожден в РФ. Родствеников по прямой линии в РБ не осталось.

Полина Линник :: Москва

  Ответов: 1

Необходимо уточнение: лично Вы оформляли выход из гражданства Республики Беларусь?  

Сергей Магонов :: 16.02.2007 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2007 в 09:27

К сожалению, я не помню... Уезжали мы легально, сначала оформили все в ОВИРе, потом уехали. В паспорте РБ стоит штамп "Постоянное место жительства Российская Федерация. Выезд до 28.09.2001 г." и "Принят на консульский учет 23.08.2001 г." Если на то время выход из гражданства РБ был обычной процедурой для получения гражданства РФ, то, видимо, выходила.

Полина Линник :: Москва

  Ответов: 1

Однако будем надеяться, что все-таки из гражданства РБ Вы не вышли :)) Паспорт-таки на руках )) Снимайтесь с консульского учета в связи с переездом на ПМЖ в РБ, здесь меняете паспорт на обычный (не серии РР), и живите. Родственники (сын, муж) получат бел. гражданство как Ваши родственники, на основании родственных отношений.  

Сергей Магонов :: 17.02.2007 в 16:33