Вопрос № 39255 Опубликовано 29.01.2009 в 22:44

Раздел имущества после развода

Ситуация такова: с момента развода прошел 1 год. До развода был подписан брачный договор, нотариально удостоверенный. В договоре указано кто и каким имуществом распоряжается во время брака, но не указано кому и какое имущество отходит в случае развода (ошибка нотариуса). Также есть и письмо БРТИ об отказе в регистрации брачного договора, т.е. квартиры (договоренностью между мной и бывшем мужем предусматривалось, что квартира остается за мной, а ему достается другое имущество).В БРТИ обращение было после развода. И БРТИ ссылается именно на отсутствие в брачном договоре фразы о разделе имущества в случае развода. Действительно ли получается, что совместно нажитое имущество не разделено?Возможно ли после расторжения брака подписать добровольное соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально? А если не будет достигнуто добровольное соглашение о разделе, возможно ли обращение в суд с иском о разделе имущества?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: брачный контракт

  Ответов: 1

Да, у вас получается, что совместно нажитое имущество не разделено. Вы в праве добровольно разделить совместно нажитое имущество. В случае если не получится добровольно вы в праве обратиться с иском в суд (срок исковой давности при разделе имущества после расторжении брака три года), в суде вы так же, если достигните соглашения, имеете право заключить мировое соглашение которое имеет силу решения.  

Грицук Ольга :: 30.01.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 12:25

Т.е я правильно поняла, что после расторжения брака, можно заключить соглашение о разделе и нотариально его заверить и это будет иметь юридическую силу?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества. Если не договоритесь, можете делить имущество в суде - см. ответ коллеги выше.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 13:32