Вопрос № 39044 Опубликовано 27.01.2009 в 10:53

Нам мужик неофициально строит дом, как с ним сладить?

Мои родственники (пожилые люди), граждне России, приехали в РБ жить. И решили построить дом, и договорились устно с одним мужичком, что он за определенную сумму построит им дом полностью. Сумма была дана под расписку, но дом был построен только наполовину. Мужик наглый, есть подвязки в городской администрации, строит коряво, и требует еще денег. Что делать? Спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: строительство

  Ответов: 1

А в расписке вы что указали? Что он получил деньги за строительство дома или просто получил такую-то сумму денег?  

Андрей Павлович :: 27.01.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 15:15

Просто получил сумму.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае, по закону, это будет расценено как передача дене взаймы. Если иное не предусмотрено законодательством или договором (распиской) займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (распиской). При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.  

Андрей Павлович :: 29.01.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 17:10

к тому же, в расписке оказывается сумму написали в долларах, т.е. в валюте. И вроде как им сказали, что никакой силы она не будет иметь.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1) Займ в долларах между физическими лицами допускается, это не влияет на его законность.2) даже, если бы нельзя было, то все что было передано по сделке, которую заключать нельзя, подлежит возврату сторонам.3) Вам стоит обратиться в юридическую консультацию, для составления грамотного иска, чтобы деньги с него истребовать. однако, возможно, стоит пригрозить ему судом, прокуратурой, милицией и иже с ними  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 10:12

Так что, с ним уже никак сладить нельзя?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если он добровольно не соглашается, придется судиться и доказывать, что вы дали ему сумму денег за строительство дома.  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 13:19