Вопрос № 38369 Опубликовано 15.01.2009 в 12:58

Могу ли я закупить товар?

Здравствуете! Скажите, пожалуйста. Я ИП, лицензия на торговлю по образцам с использование сети Интернет еще делается. Могу ли я сейчас закупить товар? Хранить его, а когда будет готова лицензия начать продажу?Какими документами регулируется этот вопрос?Заранее спасибо!

Роман :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со 117 Указом Президента при заключении договора должна указываться цель приобретения товара. В случае если цель приобретения товара розничная торговля, вы должны будете предоставить продавцу копию лицензии. Если в договоре указать не розницу, а например для собственного потребления то отпускная цена не должна превышать более чем на 5 процентов покупную цену.  

Ри Юрий :: 15.01.2009 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 02:10

Спасибо за ответ! Прошу прощение за возможно глупые вопросы, но, скажите, пожалуйста.1. Указ номер 285 от 18июня 2005г. “ О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности” еще действует? Или есть изменения?2. Из этого постановления выходит(пункт 3), что если ИП уплачивающий единый налог ввезет на территорию РБ товары происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в РФ, то эти товары не будут подлежать таможенному оформлению. Но если к этим товарам нет необходимых документов, то будет уплачиваться НДС в фиксированной сумме. С этим я правильно разобрался? Выходит, что если я уплачиваю единый налог и ввезу из РФ женское нижнее белье ,для продажи через интернет магазин, произведенное в Германии но свободно реализуемое в РФ, то я никаких таможенных платежей платить не буду?! Или я что-то не так понял? 3.А если я например закупил женское белье на оптовом рынке в РФ и ввез в РБ, а документов на товар нет. Что мне нужно уплатить, чтобы реализовывать товар легально?Заранее очень благодарен!

Роман :: Минск

  Ответов: 2

Указ еще действует,однако порядок ввоза товаров ИП из РФ дествовал с 01.08.2005 года по 31.12.2008г. На данный момент товары из РФ надо растомаживать.  

Ри Юрий :: 19.01.2009 в 13:16

Товары происходящие из третьих стран имелось ввиду. Если товар произведен в РФ, то подается статистическая декларация.  

Ри Юрий :: 19.01.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 16:28

параллельный вопрос, если можно. если фирма покупает товар ( в договоре прописано для собственного производства и потребления) и ПРОДАЕТ его дальше для оптовой торговли. понятно что это нарушение договора и Указа. но может подскажете, что подразумевает это нарушение. чего ждать от проверок?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Можно продавать, но наценка не более 5%. п.1.8. Указа  

Ри Юрий :: 13.02.2009 в 16:33