Вопрос № 37981 Опубликовано 08.01.2009 в 12:11

Здравствуйте, Уважаемые! Скажите, пожалуйста, надо ли ИП (лицензия на перевозку автомобилем-такси) контролировать свое собственное рабочее время? То есть может ли ИП сам работать целую неделю?

Бабок Оля :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что ИП может работать целую неделю и не обязан вести учет рабочего времени, так как его занятость не является предметом регулирования Трудового кодекса. Ст. Трудового кодекса: работник- лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Ст.4: ТК регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договором. ИП не заключает сам с собой трудового договора.  

Оксана Деянкова :: 09.01.2009 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2009 в 15:04

Спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, не влияет ли на рабочее время, то, что ИП является водителем?

Бабок Оля :: Минск

  Ответов: 1

Оля, действительно, на ИП распространяется действие Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта, утв. постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. N 13 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобильного транспорта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 83, 8/3921).Согласно этому акту, для водителей устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. В тех организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При пятидневной и шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется с соблюдением установленной полной нормы продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.Время работы водителей подлежит точному учету. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории водителей ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, нанимателем по согласованию с профсоюзом может применяться суммированный учет рабочего времени.Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов и исчисляться согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного (выходных) дня и до момента его начала в первый после выходного (выходных) рабочий день.  

Оксана Деянкова :: 13.01.2009 в 10:43