Вопрос № 37678 Опубликовано 29.12.2008 в 17:33

Здравствуйте. Ситуация следующая: если гражданин РБ зарегистрировался в качестве Индивидуального предпринимателя, но несколько месяцев с момента регистрации по определенным причинам не может начать деятельность, планируя начать чуть позже, нужно ли подавать в Налоговую инспекцию заявление о том, что деятельность пока не начата, а следовательно поэтому налог не уплачивается? Или же уплата налога будет автоматически являться фактом начала деятельности?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Налоговые расчеты (декларации) надо подавать. Нулевые. Периодичность подачи зависит от систему налогообложения, которую Вы применяете (общая, упрощенка, единый налог)  

Евгений Добродомов :: 30.12.2008 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 14:16

У данного ИП применяется единый налог. Что же делать, если уже с момента регистрации прошло два месяца? Понимаю, что нужно срочно идти подавать нулевые декларации, но является ли такая ситуации поводом для наложения штрафа? Или есть какие-то сроки, в течение которых можно успеть подать декларации без наложения санкций? Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если вы деятельность не осуществлялась, то штрафа не будет  

Качкова Елена :: 03.01.2009 в 13:14