Вопрос № 36897 Опубликовано 13.12.2008 в 00:15

Начну с того, что имею 2 гражданства, Белоруссии и Литвы. Два года назад я подправил дату в штампе во все страны мира. За это я был задержан при пересечении границы пограничниками в Беларуси. На меня завели 2 дела - административное и уголовное. Я получил штрафы. И до этого мне пограничники предоставили счет, за свои услуги. Я ни за что ни заплатил. А Беларусь покинул через Ураину. А из Украины я уже выехал в Польшу, по Литовскому паспорту. Дальше в Литву, где теперь и проживаю 2 года. Хочу вас спросить. В связи с этим всем, какие проблемы будут у меня, если я вернусь в Беларусь? И какой срок давности? Заранее благодарю.

Кераминас Валентин :: Вильнюс

  Ответов: 2

А что в Беларуси уже появилась возможность двойного гражданства? Пропустил что-то. Вы паспорт тоже "подправили" и какой? И все таки гражданином какой страны Вы являетесь?  

Андрей З. :: 15.12.2008 в 10:25

Уважаемый коллега, в правоприменительной практике различают понятия "двойное гражданство" и "второе гражданство", таким образом, у Валентина имеется два гражданства, что не противоречит законодательству. В то же время, Беларусь не признает за ним наличия у него иностранного гражданства, в связи с чем, при въезде на территорию Беларуси (а скорее всего, это произойдет не при въезде, а при выезде) Вам, Валентин, сообщат, что, поскольку не исполнено ни уголовное наказание, ни административное взыскание, то ограничен выезд из Беларуси, т.е. Вы "невыездной". В связи с этим, въезжать можно спокойно, а вот выезжать придется через Россию, потому как границы между Россией и Беларусью нет.  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2008 в 05:59

Ну а как быть с тем, что я даже не выплатил долг погран. отряду? Подполковник Лидского погран. отряда ГН Поздняк, номер телефона 51018, сказал мне. Документы переданы на границу. И при въезде в РБ на меня сразу наденут наручники. И я хочу узнать. Какой срок давности у этого всего?

Кераминас Валентин :: Вильнюс

  Ответов: 1

15 лет, поскольку Вы уклоняетесь от отбытия наказания (в этом случае течение сроков давности приостанавливается.)  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 11:38