Вопрос № 36264 Опубликовано 03.12.2008 в 18:31

Могу ли я отдельно построить дом если земельный участок находится в пожизненно наследуемом владении и на нем уже стоит дом который оформлен на нас двоих с братом ?

Богдан Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Нет, постройте пристройку к вашему с братом дому. Отдельный дом вам не дадут построить... Только внимание, согласуйте строительство со всеми службами...  

Дроздов Павел :: 03.12.2008 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 19:59

А если я выделю свою часть и приватизирую ее?

Богдан Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

))) Ну во-первых, я так понял, что дом находится у вас и вашего брата в долевой собственности, т.е. он в вашей собственности и собственности брата. Дмитрий, приватизируют только государственное, т.е. было государства, а стало ваше )))). Выделить часть вы самостоятельно не сможете, только по соглашению с братом... Это будет называться процедура либо раздела жилого дома - в результате получится два дома, но тогда и участок придётся делить, либо вычленение изолированных помещений, тогда будет вроде двух квартир. На все на это надо составлять проекты, должна имеется тех.возможность, а если придется проводить строительные работы, то и согласовывать придётся..... И после всего этого в любом случае вам не дадут построить самостоятельный жилой дом... А вот если после именно раздела одного жилого дома на два, вы сможете начать строительство пристройки к дому и исключить из этого процесса вашего брата... Но что отдельно стоящий жилой дом не дадут строить - это точно ))))  

Дроздов Павел :: 03.12.2008 в 20:14