Вопрос № 36064 Опубликовано 01.12.2008 в 13:22

Здравствуйте. Я отбываю наказание в виде "домашний арест" уже год, дали 3. Скажите, пожалуйста, возможно ли освободится от наказания раньше этого срока? Если да, то как? Спасибо!!!

Валерий :: Гомель

  Ответов: 1

Не бывает такого наказания. Домашний арест - это мера пресечения. Посмотрите внимательно в приговор, какое именно наказание Вам назначили.  

Сергей Магонов :: 01.12.2008 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 18:47

Здравствуйте. Я отбываю наказание в виде "ограничение свободы без направления в учреждение закрытого тина(в общем мне надо сидеть дома)" уже год, дали 3. Скажите, пожалуйста, возможно ли освободится от наказания раньше этого срока? Если да, то как? Спасибо!!!

Валерий :: Гомель

  Ответов: 1

Советую вам ознакомиться со ст.90 УК Республики Беларусь об условно-досрочном освобождении. В которой определен ряд необходимых требований: __1-ое: ч.2 ст.90 УК__"условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица" (под примерным поведением лица необходимо понимать надлежащее и примерное выполнение всех установленных УИК предписаний, а именно: ст.48(с префиксом "1")Уголовно-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь). __2-ое: ч.3ст.90 определяет требование к части срока, которая ко дню наступления возможности условно-досрочного освобождения, уже должна быть отбыта (для того чтобы определить к какой категории преступлений по УК относится совершенное вами, необходимо ознакомиться со ст.12 УК - смотрите по какой части, соответствующей статьи УК вы осуждены, а именно - максимальное наказание за его совершение.). __3-ее: ч.3(с префиксом "1")ст.90 УК. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему преступление в течение неотбытой части наказания...(смотрите ст.90 УК Республики Беларусь)...  

Artur B. :: 06.12.2008 в 00:14