Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 237661
 Всего ответов: 281831
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира лицензия выселение строительство продажа аренда приватизация пособие раздел имущества увольнение регистрация раздел брак имущество зарплата оформление кредит иск контракт гражданство долг отпуск налоги амнистия недвижимость право ребенок оплата прописка льготы сроки договор налог отработка армия оформление документов жилье общежитие молодая семья суд работа льготный кредит распределение молодой специалист компенсация развод алименты права беременность документы наследство декретный отпуск ип очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3596 Опубликовано 08.02.2007 в 11:26

10 лет назад купил квартиру, оформлялся нотариально договор купли-продажи. Спустя несколько часов, человек у которого я купил, решил купить мою меньшей площади квартиру. Опять же через договор купли-продажи. Объясните, это были две сделки или одна которая называется обмен? Заранее спасибо.

Иващенко Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если оформляли договор купли-продажи, то конечно это две разные сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 08.02.2007 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 10:09

Тогда я чего-то не понимаю? Почему в суде даже судья утверждает, что это была завуалированная сделка договора мены. Как говорит по этому вопросу право? Спасибо всем, кто откликнется.

Иващенко Сергей ::


  Ответов: 1

Судья может утверждать многое, не факт, что это правильно. Если была оформлена у нотариуса купля-продажа, значит и была это купля-продажа. Деньги друг другу платили, по договору? А если бы он через месяц у Вас купил квартиру, судья тоже утверждал бы, что это завуалированая мена? Если вам выгодно признать, что это была мена, соглашайтесь конечно, если нет, то настаивайте на своем. У нас Гражданский кодекс не содержит понятия завуалированная сделка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.02.2007 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 14:47

Уважаемая Екатерина, но судью трудно переубедить в обратном. Он утверждает, что коль сделки были оформлены у одного нотариуса в один день и сумма двух сделок равна. Как быть? Спасибо. И ещё вопрос, я где-то читал, что срок исковой давности в РБ по сделкам с недвижимостью 10 лет. Правда?

Иващенко Сергей ::


  Ответов: 1

Статья 182. Сроки исковой давности по недействительным сделкам. 1. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. 2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной - о переводе прав и обязанностей покупателя при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки в течение трех месяцев (пункт 3 статьи 253 ГК). Согласно пункту 5 статьи 253 ГК трехмесячный срок применяется также при отчуждении доли по договору мены; Что-бы более точно мне ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать суть спора в суде. Если срок исковой давности прошел, заявляете о пропуске срока исковой давности и дело закрывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.02.2007 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
86 ответов
105 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
6 ответов
1432 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
3 ответов
859 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1152 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

333927Ольга Санько28.04.25 в 21:26
333990Кожевников А...28.04.25 в 11:55
334030Григорий Мар...28.04.25 в 11:53
334080Иван Степанов24.04.25 в 18:29
334078Тарасова Инна24.04.25 в 11:45
334062Боричевская ...24.04.25 в 11:43
334077елена23.04.25 в 06:32
334076Целиков Викт...22.04.25 в 23:52
334072Мусиенко Еле...18.04.25 в 05:54
334069Руцкая Снежа...16.04.25 в 11:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы