Вопрос № 35062 Опубликовано 12.11.2008 в 20:30

Я со своим знакомым проходим обвиняемыми по ст.339 ч.3 (особо злостное хулиганство). Обвиняют в том, что я бил потерпевшего руками, а мой знакомый в это время приставлял нож к боку потерпевшего, чтобы он не сопротивлялся. Меня обвиняют по 3 части, а не 2. Но ведь ножа у меня не было и это же подтверждает потерпевший и свидетели в своих показаниях. Обосновано ли меня обвиняют по 3 части ст.339?

Егоров Степан :: Могилёв

  Ответов: 1

Поскольку преступление совершено в группе и с угрозой применения холодного оружия, Вы с товарищем совершили деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 339 УК. Кто из вас конкретно угрожал потерпевшему ножом, значения для квалификации не имеет.  

Евгений Добродомов :: 12.11.2008 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 02:18

Ножа у нас не нашли. Есть только показания потерпевшего и одного свидетеля, которые в дружественных отношениях. Разве этого достаточно?

Егоров Степан :: Могилёв

  Ответов: 2

В нашем суде - более, чем достаточно. Если вас задержали не с поличным на месте совершения преступления, нож вы могли спрятать, выбросить и т.п.  

Евгений Добродомов :: 13.11.2008 в 11:36

Был реальный случай - обвиняемый в СИЗО ложку проглотил в знак протеста - оперировали.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 13.11.2008 в 12:10