Вопрос № 34947 Опубликовано 11.11.2008 в 13:36

Здравствуйте! ООО, рег.изм.и доп. 07.2007г. Уставной фонд (УФ) 2300000р. Участники: 86%, 11%, 3%. Устав имеет пункты: 1.Решение об увеличении УФ за счет внесения дополнит. вкладов одним или несколькими участниками или третьими лицами принимается большинством голосов. 2.Решение о внесении изменений в учред. документы, касающиеся порядка распределения прибыли между его участниками, принимается большинством голосов. 3.Решения о внесении изменений и(или) дополнений в устав, увеличение УФ за счет внесения дополнительных вкладов всеми его участниками, принятие решения об изменении учредительного договора, реорганизации, принимаются всеми участниками единогласно. Учредительный договор имеет только п.3. Вопрос: может ли участник с 11% заблокировать решения: а) Об увеличении УФ? в) О принятии новых членов в состав участников? Спасибо.

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 1

Не особо понятно, что толком написано в уставе, например, о принятии новых членов, но, участник с 11% уставного фонда может заблокировать только принятие тех вопросов, по которым требуется единогласное решение, если, конечно в самом уставе или учредительном договоре не прописано, что голоса делятся НЕ пропорционально долям в уставном фонде, а как-то иначе.  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 23:26

Голоса делятся пропорционально, но в уставе п.1 и 2 противоречат п.3.

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 1

Почему противоречат? Пункт 1 говорит о том, что решение об увеличении уставного фонда за счет внесения дополнительных вкладов одним или несколькими участниками, НО НЕ ВСЕМИ, принимается большинством голосов, а если всеми, то это регулирует пункт 3. Далее пункт 2 говорит о том, что решение о внесении изменений в учредительные документы, КАСАЮЩИЕСЯ ПОРЯДКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ МЕЖДУ ЕГО УЧАСТНИКАМИ, принимается большинством голосов, а порядок принятия решения о внесении ИНЫХ изменений (не касающихся распределения прибыли между участниками) в учредительные документы установлен в пункте 3 – единогласно.  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 00:32

Увеличение УФ за счет доп. вклада одного участника изменит доли в УФ. Участник с 86% может забрать всю прибыль. Я правильно понял?

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 1

я опять не поняла вопроса! какую прибыль он вдруг может забрать?  

Валентина Зимич :: 13.11.2008 в 18:24