Вопрос № 34798 Опубликовано 08.11.2008 в 21:03

Здравствуйте! Нет денег на адвоката, вся надежда на вас. Ситуация такая. У мужа игровая зависимость, полгода пропадал на игровых автоматах. Когда стало совсем плохо, чтобы его изолировали от общества (т.к. все знакомые сказали, что это не лечится), взял нож и с ним пошел на игровые автоматы, подошел к кассиру (денег не требовал) и в общем ничего не сделал, его сразу забрали (она закричала и пришёл охранник). Теперь светит статья хулиганство (ст. 339 п 3) или разбой. Не знал, что грозит такой большой срок - от 3 до 10 лет. Следователь говорит, что в его версию (он всё так и рассказал) никто на суде не поверит (он сознался в хулиганстве, соответственно, разбой не признает), хотя я не верю ей - она хочет, чтобы он признался и в разбое. У нас ребёнку 6 месяцев, он единственный кормилец. Муж ранее не судим. Как доказать, что он не денег хотел, а избавиться от зависимости?

Глёза Елена :: Минск

  Ответов: 1

Здесь необходима судебная медицинская экспертиза. Если признают вашего мужа невменяемым (хотя бы в момент совершения хулиганства), уголовной ответственности он не понесет. В противном случае суд учтет все обстоятельства (маленький ребенок, ранее не судим) и объективно вынесет решение.  

Анна Буцневич :: 09.11.2008 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 22:20

Муж признан вменяемым (с ним просто побеседовал психолог). Следователь сказал, что экспертизы проводятся только в случае химической зависимости (алкогольная, наркотическая). Принципиально ли важна цель, с которой он шёл на преступление при вынесении решения суда? Большое спасибо!

Глёза Елена :: Минск

  Ответов: 1

Цель не важна принципиально. Принципиально важна вина. Цель как таковая на состав преступления не влияет. Вам необходимо собирать справки у психологов, психиатров, которые смогут подтвердить игровую зависимость. А также привлекать свидетелей, которые могут подтвердить данный факт.  

Анна Буцневич :: 10.11.2008 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2008 в 11:28

Скажите, а свидетелей нужно просто представить в суде, или как-то заранее согласовать с судом?

Глёза Елена :: Минск

  Ответов: 1

суд необходимо предупредить о том, что у вас будут свидетели  

Анна Буцневич :: 25.11.2008 в 00:10