Вопрос № 3467 Опубликовано 06.02.2007 в 12:14

Добрый день! У меня вопрос относительно порядка предъявления претензий по некачественной обуви в условиях "нарушения потребителем сезонности". Гарантийный срок на обувь начинает течь с начала сезона. При этом всем очевидно, что в 2006-2007 году зимы фактически не было, держится плюсовая температура, поэтому все продолжают носить осеннюю обувь. Фактически получается, что человек, одевающийся по погоде (то есть при температуре -1-0 и выше одевающий осеннюю обувь) делает это на свой страх и риск, т.е. даже в случае вопиющих недостаткой обуви вернуть он ее продавцу не сможет. Существуют ли какие-то правила, по которым в зависимости от гидрометеорологичексих условий в конкретном году нормы по сезонности могут корректироваться? И вообще, можно ли как-то бороться за возврат крайне некачественной обуви, когда нарушена формально установленная сезонность? Какой закон описывает правила сезонной носки обуви? Как следует поступать, если продавец отказывается принимать обувь, мотивируя отказ нарушением сезонности?

Екатерина :: Лен. обл. г.Сланцы

  Ответов: 1

Истечение гарантийного срока не лишает покупателя права предъявить требование в отношении недостатков товара. Только при этом покупатель должен доказать, что недостаток наступил в силу причин, существовавших до передачи ему товара. Ст.476 Гражданского кодекса России.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 18:33

Таким доказательством может выступать результат независимой экспертизы, показавшей, что это производственный дефект?

Екатерина :: Лен. обл. г.Сланцы

  Ответов: 1

Именно так.  

Дубровский Максим :: 07.02.2007 в 12:11