Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239565
 Всего ответов: 283545
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия долг выселение амнистия иск ип оформление документов налоги гражданство общежитие строительство декретный отпуск имущество приватизация наследство контракт распределение сроки беременность зарплата документы молодая семья оплата кредит раздел отпуск отработка регистрация работа льготы оформление жилье развод суд продажа раздел имущества молодой специалист налог алименты договор ребенок квартира льготный кредит права пособие брак очередь прописка право недвижимость армия компенсация аренда увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3377 Опубликовано 04.02.2007 в 00:30

Здравствуйте! Я работаю в продуктовом магазине (частном) продавцом. Каждый месяц как и везде у нас проходит переучет. Но почему-то о его результатах знает только директор. В течении нескольких месяцев все было нормально (как нам казалось). Но по истечении 4-х месяцев и после очередного переучета директор сказал нам, что за эти несколько месяцев накопилась недостача на 6 миллионов рублей и что он высчитает их у нас из зарплаты. Никто соглашаться с этими цифрами не собирается и на то, чтобы высчитывали из зарплаты тоже. Нам грозят, что подадут в суд и высчитают через суд. Вопрос: может ли директор так поступить и насколько это законно? Как нам быть? (Кроме этого мы знаем о других несоблюдениях им законодательства, которые он тщательно пытается скрыть)

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Статья 408 Трудового кодекса Беларуси: "Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю. Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 05.02.2007 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашайтесь с удержаниями из зарплаты. Пускай наниматель подаёт на Вас в суд и докажет размер недостачи. Правила проведения инвентаризации установлены методическими указаниями Министерства финансов Беларуси от 05.12.1995 № 54. Поскольку Вы материально ответственный работник, то Вы должны лично участовать в подсчёте товаров и подписывать инвентаризационные описи. Если данный порядок был нарушен, то взыскать с Вас стоимость недостачи наниматель не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 05.02.2007 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3377





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
33 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
33 ответов
145 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
1 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335983Демихов Викт...09.06.26 в 05:37
335981Арапов Андрей09.06.26 в 04:44
335975Максон 07.06.26 в 11:33
335973Киреева Свет...07.06.26 в 08:55
335972Воронцова Ви...06.06.26 в 17:17
335970Наталья06.06.26 в 13:15
335969Х06.06.26 в 07:34
335966Марченко Дан...05.06.26 в 13:30
335964Колесник Тат...02.06.26 в 12:22
335963Кремень Юлия01.06.26 в 20:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы