Вопрос № 335775 Опубликовано 07.04.2026 в 17:37

Биометрический Паспорт гражданина является лидоеументом удостоверяющими личность

Подскажите, пожалуйста. Получал идентификационную карту и паспорт биометрический. На паспорте не написано, что он биометрический, написано паспорт гражданина Республики Беларусь. В поликлинике отказывают по нему в обслуживании , мотивируя тем, что он не является документом удостоверяющим личность и это не белорусский паспорт, потому что там на русском языке не написано имя. Правы ли они?

Олег :: Минск

Ключевые слова: Паспорт

  Ответов: 1

В поликлинике Вам отказывают законно. Биометрический паспорт используется для удостоверения личности владельца ЗА пределами Республики Беларусь. Он выдается ТОЛЬКО при наличии действительной идентификационной карты (которая является документом, удостоверяющим личность внутри РБ) либо при одновременной подаче документов на оформление идентификационной карты и биометрического паспорта.  

Кирилл Олегович :: 08.04.2026 в 04:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2026 в 10:13

Спасибо за ответ! Просто заказывал этот документ, чтобы у меня была не только идентификационная карта, но и ПАСПОРТ гражданина. А оказывается, что этот "паспорт" не паспорт, хоть на нем и написано, что это паспорт гражданина. Соответственно вопрос, можно ли заказать третий документ, который будет являться именно ПАСПОРТОМ удостоверяющим личность. Либо отказаться от идентификационной карты и получить настоящий паспорт?

Олег :: Минск

  Ответов: 2

гражданин Республики Беларусь не может иметь одновременно действительный паспорт гражданина Республики Беларусь и действительные идентификационную карту гражданина Республики Беларусь и (или) биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь.  

Кирилл Олегович :: 09.04.2026 в 04:44

Отказаться от идентификационной карты и получить вместо неё небиометрический паспорт также не получится. Согласно части второй пункта 7 Положения о документах, удостоверяющих личность, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 "О документировании населения Республики Беларусь", выдача гражданину идентификационной карты гражданина Республики Беларусь является основанием для отказа в последующей выдаче ему паспорта.  

Валерия Константиновна :: 10.04.2026 в 10:49