Вопрос № 335715 Опубликовано 18.03.2026 в 19:37

Как продать дом без согласия прописанного в нем не родственника

Здравствуйте. Мне по наследству достался дом в деревне от мамы. Сейчас хочу его продать. Но в нем прописан мамин сожитель. Рассписана она с ним не была. Он мне по сути никто. Он гражданин РФ. Он категорически против выписки. Хотя я ему предложила прописаться в другое место.Могу ли я продать дом без его согласия? А потом по суду выписать?

Бересневич Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: суд., Прописка

  Ответов: 1

Если найдется покупатель, который согласится купить с прописанным человеком, то сможете. Только цена продажи будет существенно ниже. Снимать с рег.учета будет уже новый владелец дома. Лучше сделать наоборот- "выписать", а потом продать.  

Кирилл Олегович :: 18.03.2026 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2026 в 06:00

Доброе утро. Спасибо за ответ. Хотела ещё уточнить останется ли за прописанным после продажи дома право пользования им? И ещё могут ли возникнуть проблемы у новых владельцев со снятия с регистрации его? Спасибо!!

Бересневич Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Да. Да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2026 в 12:18