Вопрос № 317054 Опубликовано 14.10.2021 в 15:32

Отсрочка от призыва

Мой сын учится на четвертом (последнем)курсе Полоцкого гос. Университета. На вторм курсе он брал академический отпуск. Сейчас его призывают в армию, так как четыре года отсрочки прошло. Он учится на специальность, на которую был набор только два года и после его курса этой специальности не обучают и получается, что ему некуда будет восстанавливаться.Куда можно обратиться, чтобы ему продлили отсрочку? Местный военкомат отсрочки не дает.

Хрол Людвиг :: Шарковщина

Ключевые слова: призыв в армию, Учеба, академический отпуск

  Ответов: 2

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения: 1. учащимся, получающим общее среднее образование; 2. учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования; 3. гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, в том числе по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная пп.2 и 3, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ. "Продление" законом не предусмотрено.  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 17:41

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения: 1. учащимся, получающим общее среднее образование; 2. учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования; 3. гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, в том числе по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная пп.2 и 3, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 18:37

В военкомате обьясняют отказ тем, что отсрочка на обучение дается один раз и на определенный срок (в данном случае четыре года), а учитывая академический опуск, у него четыре года прошло.

Хрол Людвиг :: Шарковщина

  Ответов: 1

Академический отпуск позволяет получить отсрочку при условии, если общий срок обучения не будет увеличен более чем на один год. Если этот срок будет превышен, то студент может быть призван военным комиссариатом на службу. В этом случае продолжать обучение придется уже после окончания срочной службы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 19:52