Вопрос № 335654 Опубликовано 08.03.2026 в 10:02

Имеет ли вторая супруга право на долю в квартире,если она была куплена до брака??

Добрый день, история такова, квартира была приватизирована родителями в 90 годы,мы (дети)были несовершеннолетними, через некоторое время умирает один из супругов, Папа женился заново и прописал вторую жену в квартире,по истечении времени папа скончался. Вопрос,какую долю имеет вторая супруга(пенсионерка)в квартире ,и мы, двое,теперь уже совершеннолетних детей? Спасибо.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: Наследство, приватизация.

  Ответов: 1

Невозможно угадать. Нужно видеть документы по приватизации. Кроме того, непонятно были ли завещания, кто принимал наследство  

Юрий Анатольевич :: 08.03.2026 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2026 в 15:35

На наследство подала вторая жена,с желанием получить 1/3 квартиры,в течение полугода мы тоже будем подавать заявление на принятие наследства, возможно даже в течение месяца. Один из нас уже получил письмо о принятии или отказе принятия наследства, думаю,что завещание отсутствует... А документы о приватизации я так понимаю будет запрашивать нотариус в БРТИ? Извините, если некорректно задаю вопросы,но хотелось бы получить информацию, даже от Вас,готов на платной основе.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Не факт, что ей достанется 1/3 доли. Може и больше. Все зависит от того, какого объема жилищные квоты были выделены на Вас, как н/л детей, и в каком объеме они были засчитаны. Вполне возможно, что Вам придется определять доли через суд и там же оспаривать свидетельства о праве на наследство.  

Кирилл Олегович :: 08.03.2026 в 20:10