Вопрос № 285445 Опубликовано 31.07.2018 в 16:49

Обязаны ли оплатить больничный по уходу за ребёнком-инвалидом , который совпал с отпуском?

Здравствуйте. Я мама ребёнка-инвалида СУЗ-2, работаю в школе учителем. Ребёнок нуждается в реабилитации,в связи с этим ВКК выдал нам больничный лист на время трёхнедельного курса. Курс совпал с началом моего трудового отпуска. Хотелось бы уточнить, оплатят ли мне этот больничный лист и продлят ли отпуск на 3 недели.

Кураленя Елена :: Столбцы

Ключевые слова: реабилитация, больничный, ребёнок-инвалид

  Ответов: 1

Если реабилитация происходит в стационаре, то больничный должны оплатить и продлить отпуск.  

Матвиенко :: 31.07.2018 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 19:07

Спасибо. Подскажите, на какой документ можно ссылаться?

Кураленя Елена :: Столбцы

  Ответов: 1

Выдача больничных регулируется Постановлением Минздрава и Минтруда от 9 июля 2002 г. № 52/97. Ст. 49 Постановления: "При оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности (справка) по уходу за больным ребенком в возрасте до 5 лет выдается лицам, указанным в части первой и второй пункта 46 настоящей Инструкции, лечащим врачом совместно с заведующим отделением на весь период стационарного лечения, за больным ребенком в возрасте от 5 до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) - на весь период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача и заведующего отделением нуждался в дополнительном уходе".  

Матвиенко :: 31.07.2018 в 20:19