Вопрос № 174166 Опубликовано 29.03.2013 в 20:39

Как должно распределяться пособие на погребение между детьми умершего?

Здравствуйте. На что может использоваться пособие на погребение (какие именно статьи затрат)?Нужно ли какое либо документальное подтверждение расходования этого пособия в случае возникновения спора, конфликтной ситуации между детьми умершего, имеющего право на это пособие?Как должно распределяться пособие на погребение (в равных долях либо в части, в которой каждый из детей понес расходы) между детьми умершего, осуществившими организацию похорон?

Иванова Людмила :: Витебск

Ключевые слова: Пособие на погребение, распределение, использование

  Ответов: 1

Пособие на погребение не делится, оно выплачивается одному лицу, которое производило похороны.  

Бордакова Елена :: 30.03.2013 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 01:02

Дело в том, что выплачено то оно было одному лицу - одной из дочерей покойного, а похороны организовывали все три дочери. Ктото оплачивал катафалк, ктото гроб, венки и тд, ктото поминальный стол... Расходов было много, оплачивали все из своего кармана. А потом когда одна дочь получила пособие, другие стали требовать возмещение своих расходов и припоминать другие расходы, не связанные с похоронами. Возник конфликт. Как его разрешить теперь?

Иванова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Кто выдал пособие, тот и может контролировать его целевое расходование (получили пособие из ФСЗН, ФСЗН и контролирует; оказал помощь работодатель, он и контролирует); другие родственники (сестры) не наделены правом контролировать эти расходы. Дочери производили оплату добровольно? Добровольно. Заключали ли они какие-либо письменные соглашения по этому поводу? Нет. Никто никому ничего не должен и требовать не может. Если сестры, уважая друг друга, договорятся о каком-то возмещении между собой, пусть возмещают, не договорятся – ничего не смогут истребовать.  

Лена Юдина :: 30.03.2013 в 01:45