Вопрос № 325372 Опубликовано 09.12.2022 в 06:52

Можно ли уволиться беременной женщине с работы по собственному желанию?

Могу ли я будучи беременной уволиться с работы по собственному желанию? И как правельно это сделать?

Бобина Марина Геннадьевна :: Старые Дороги минская облость

Ключевые слова: Трудовой кодекс

  Ответов: 2

Доброе утро! Марина, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 06:54

Для увольнения нужны основания. Из вашего вопроса их не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2023 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2022 в 08:03

Контракт

Бобина Марина Геннадьевна :: Старые Дороги минская облость

  Ответов: 2

Для увольнения нужны основания. Из вашего вопроса их не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 08:30

Марина, по желанию работника (ст. 40 ТК) контракт НЕ прекращается. Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 08:57