Вопрос № 333945 Опубликовано 14.03.2025 в 11:48

Договор дарения

Здравствуйте. Мама по договору дарения оформила квартиру на меня, за несколько лет до смерти. Вопрос может ли мой брат по суду признать договор ддарения не действительны, в каких случаях? И подскажите в какой срок после заключения договора дарения можно его оспорить?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: Договор дарения, оспаривать договора дарения

  Ответов: 1

Срок или 3 года, или 10 лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Случаев много разных. Например, фиктивность дарения, дарение лицом, не способным понимать свои действия,дарение под влиянием заблуждения, угрозы и т.п.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2025 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2025 в 15:41

Подскажите пожалуйста а как нарушение прав может быть, если собственник сам распоряжается своим имуществом и дарит его?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Так собственник иногда действует под влиянием угрозы или заблуждения, или не понимает значения своих действий. И вот так сам распоряжается. По-Вашему,всё нормально в таких случаях, раз сам распорядился?  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2025 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2025 в 09:07

От чего зависит срок в 3 и 10 лет? Понятно что бывают разные случаи. Но и бывает случаи где родственники не обоснованно чего то хотят

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

От оснований недействительности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2025 в 09:25

А бывают случаи, когда родственники обоснованно чего-то хотят. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае пропуска срока по уважительной причине он может быть восстановлен  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2025 в 10:10