Вопрос № 333807 Опубликовано 21.02.2025 в 16:19

Налог с продажи второго авто

У меня была продажа второго авто в 2024. Продана за 35000руб по курсу НБ это 10000$, а покупали в 2022году за 26000руб это было тоже 10000$ по курсу НБ. Нужно ли платить налог и сколько? Ведь в долларах цена машины одинаковая, а рублях есть разница.

Алекс :: Лоев

Ключевые слова: Налог с продажи второго авто

  Ответов: 1

Вы же не хотите сказать, что продавали в долларах? И покупали за доллары. Процент налога с дохода для физических лиц — 13%. Однако если проданное ТС использовалось в личных целях, то 13% считаются на разницу между доходом от продажи и затратами на приобретение и реализацию ТС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2025 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2025 в 09:59

Покупали за доллары в США. Есть инвойс в долларах и есть банковская платежка об оплате авто в долларах. Как в этом случае?

Алекс :: Лоев

  Ответов: 1

Тогда я не понимаю, зачем вы написали что « покупали в 2022году за 26000руб», если за рубли вы не покупали. См. Ст.211 НК. Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества или его отчуждением и произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества. Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком на день осуществления таких расходов, больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества, то пересчет, указанный в части пятой настоящего подпункта, не производится. Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения плательщиком доходов от возмездного отчуждения имущества.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2025 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2025 в 10:05

Также что вы скажите на счет этой статьи на av.by: — Есть еще один нюанс. Человек мог купить имущество 10 лет назад за совсем другие деньги, а продает сегодня. Поэтому Налоговый кодекс предусматривает механизм осовременивания затрат на недвижимость и транспорт. Расходы гражданина пересчитываются в доллары США по курсу Нацбанка на дату расходования, а потом восстанавливаются обратно в белорусские рубли на дату продажи. Приведу пример. В 2008 году человек купил автомобиль за 22 млн рублей, а в нынешних деньгах это всего лишь 2,2 тыс. рублей. Сегодня он его продает за 26 тыс. рублей. В 2008 году 22 млн рублей было равно $10 тыс. Теперь мы опять переводим доллары в белорусские рубли по курсу на дату продажи. Возьмем усредненный — 2,6 рубля за $1. В результате получаем 26 тыс. рублей. С учетом осовременивания затрат получается, что человек может вообще не уплачивать налог, — подытожили в Министерстве по налогам и сборам.

. :: .

  Ответов: 1

Не совсем понимаю, при чем статья в интернете. Есть налоговое законодательство. Есть положения о том, что расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества или его отчуждением и произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества. Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком на день осуществления таких расходов, больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества, то пересчет, указанный в части пятой настоящего подпункта, не производится. Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения плательщиком доходов от возмездного отчуждения имущества.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2025 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2025 в 16:59

Тогда еще вопрос: если я покупал битый автомобиль, могу ли включить в стоитмость покупки еще стоимость купленных запчастей? А также могу ли я еще добавить подтверждение расходов на доставку (Море из США до Клайпеды)? Что уменьшить сумму налога.

Алекс :: Лоев

  Ответов: 0