Вопрос № 333804 Опубликовано 21.02.2025 в 11:53

Можно ли наказать уголовной ответственностью работодателя должника за неуплату алиментов?

Здравствуйте!Подскажите можно привлечь к уголовной ответственности работодателя должника,если мне не уплачивают алименты и долг по нему?Судебный исполнитель бездействует ,когда прошу проверить бухгалтерию.Заявление написано судебному исполнителю.

Olga :: Гродно

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Нет, работодатель не может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов должником. Однако он может быть привлечен к административной или гражданско-правовой ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.  

Кирилл Олегович :: 22.02.2025 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2025 в 11:20

А должнику что за это может быть?В 2023 году он сидел на химии ,через год его отпустили,т.к выплатил долг,при том условии,что он должен был отсидеть 2 года.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Если докажет, что умысла у него нет и не было уклоняться от уплаты алиментов, то ничего не будет.  

Кирилл Олегович :: 24.02.2025 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2025 в 11:27

А должнику что за это может быть?В 2023 году он сидел на химии ,через год его отпустили,т.к выплатил долг,при том условии,что он должен был отсидеть 2 года.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Если докажет, что умысла у него нет и не было уклоняться от уплаты алиментов, то ничего не будет.  

Кирилл Олегович :: 24.02.2025 в 23:02