Вопрос № 333783 Опубликовано 18.02.2025 в 09:11

Увольнение в связи с достижением пенсионного возраста

Добрый день! Подскажите, как законодательно правильнее поступить. Прекращение трудовых отношений работником при наступлении пенсионного возраста. Ему писать заявление об увольнении в связи с наступлением пенсионного возраста или по соглашению сторон, если увольнение происходит день в день наступления пенсионного возраста. Обязан ли наниматель выплатить выходное пособие в случае основания прекращения трудовых отношений в связи с достижением пенсионного возраста? Благодарю.

Александра К. :: Витебск

Ключевые слова: прекращение трудовых отношений., Пенсионный возраст

  Ответов: 1

Вы даже не указали какой договор с вами заключен  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2025 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2025 в 11:23

Заключен контракт. Но работник изъявил желание уволиться в день наступления пенсионного возраста.

Александра К. :: Витебск

  Ответов: 1

Контракт расторгается по требованию работника. Нужно его письменное заявление. Компенсации могут быть выплачены при условии, что они прописаны в ЛНПА нанимателя.  

Кирилл Олегович :: 18.02.2025 в 20:17