Вопрос № 333765 Опубликовано 15.02.2025 в 09:41

Раздел имушества

Добрый день! Развелась недавно с мужем.В собственности 3-х комнатная квартира 56 кв.м.Прописаны всегда были я и дочь наша 15 лет. Бывший муж прописан в однокомнатной квартире, которая принадлежит его матери. Мать прописана в другой двухкомнатной квартире. На раздел имущества не подавали и на алименты тоже. Мудья сказал, что квартира нам пополам. Я собственник. Ничего против этого не имею. Продавать свою долю он согласен мне за 30 тыс. долларов, а если он покупает мою то за 10 тыс. Выселяться он категорически не согласен. Готов портить жизнь нам дальше. 20 лет в браке. За квартиру я плачу, она в ипотеке, еще платить 26 лет. Плачу сейчас уже мало. Он согласен на продажу квартиры, лишь бы нам ничего не осталось. Квартплату он не платит, как и кредит. Подскажите, что делать? Спасибо!

Громыко Оксана :: Слоним

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Судитесь, если договориться не можете  

Юрий Анатольевич :: 15.02.2025 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2025 в 12:22

Ответ понятен. Подскажите, за какую сумму можно выкупить его часть? КТо оценивает квартиру? И можно ли продать квартиру, если даже мы выкупим полностью ее у государства? Спасибо!

Громыко Оксана :: Слоним

  Ответов: 1

Стоимость определяется по договоренности. Продать квартиру можно, если выкупите у государства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2025 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2025 в 05:53

Если выкупим у государства, то везде написано, что 5 лет не можем продать ее, так как кредит был льготный. А если он захочет 30 тысяч, а квартира может быть вся стоит 35 тысяч, то это как понять? Спасибо.

Громыко Оксана :: Слоним

  Ответов: 1

Вроде вы не указывали, что кредит льготный, как мы должны это угадать? Хотя и при льготном кредите иногда допустима продажа ранее 5 лет. Формулировка вопроса «как это понять» непонятна. Стоимость договорная.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2025 в 06:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2025 в 06:10

Вы извините, конечно, я понимаю, консультация бесплатная, поэтому она и состоит из одного или двух предложений в лучшем случае. Редко человек доволен вашими ответами.

Громыко Оксана :: Слоним

  Ответов: 1

В этом парадокс бесплатной консультации - люди плохо формулируют вопросы. Поэтому ответы получают на свои плохо сформулированные вопросы. Что спросили, то ответили. Обращайтесь к адвокату на платную консультацию. Обычно консультации длятся минут сорок - часа полтора. По довольным - наверное, у вас какая-то статистика есть)) Здесь помогают, как могут, в свое личное время и бесплатно. Если кто-то недоволен, пусть обращается в установленном порядке к адвокату. По опыту - часто люди довольны, когда ответ в их пользу, а если нет, то и недовольны. В любом случае довольство и недовольство - это лирика.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2025 в 06:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2025 в 10:08

Извините меня, пожалуйста, за бестактность. Мы ходили к платному юристу. Но все ответы одна "вода". При разводе нам не подсказали, что надо подать на раздел имущества. Просто развелись и договорились об алиментах. Сейчас понятно, что выхода нет и толку от развода. Он хочет остаться только в этой квартире, в которой даже гвоздя ни одного не прибил. Заставить его купить по цене, половина стоимости квартиры, он не хочет. Если можно, подскажите, пожалуйста, в каких случаях можно его выселить? Он боится, что когда дочке исполнится 18 лет, на нее тоже могут поделить квартиру. Спасибо!

Громыко Оксана :: Слоним

  Ответов: 1

Я слабо представляю, кто при разводе должен был вам сообщить о разделе. Да и необязательно делить имущество при разводе. Выселить сособственника из совместно нажитого имущества практически невозможно, если если нет сделки, прекращающей его права.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2025 в 10:54