Вопрос № 333518 Опубликовано 12.01.2025 в 16:12

Правомерно ли делают уколы?

ребенок находится в психотделении с нарушениями поведения и другими психоневрологическими проявлениями. в отделении злоупотребляют уколами нейролептика аминазина, его делают не по прямому назначению, как указано в официальной инструкции: "Хронические параноидные и галлюцинаторно-параноидные состояния, состояния психомоторного возбуждения при шизофрении (галлюцинаторно-бредовый, гебефренический, кататонический синдромы), алкогольный психоз, маниакальное возбуждение при маниакально-депрессивным психозе, психические расстройства при эпилепсии, ажитированная депрессия у пациентов с пресенильным психозом, маниакально-депрессивным психозом, а также при других заболеваниях, сопровождающихся возбуждением, напряжением. Невротические заболевания, сопровождающиеся повышением мышечного тонуса. Упорные боли, в т.ч. каузалгии (в сочетании с анальгетиками), нарушения сна стойкого характера (в сочетании со снотворными и транквилизаторами). Болезнь Меньера, рвота беременных, лечение и профилактика рвоты при лечении противоопухолевыми средствами и при лучевой терапии. Зудящие дерматозы. В составе "литических смесей" в анестезиологии." Ребенок не имеет всех этих диагнозов, нет психозов и серьезной агрессии, имеет интеллект, не хочет там находится, там далеко не санаторий, а скорее душегубка, его реакция адекватна, всячески это показывает, ничего там не ест (пища не вкусная). То есть ему делают уколы за провинность и непослушание, за оппозиционно-протестное поведение, в воспитательных целях, тем самым унижая его и травмируя ещё больше. Причины уколов мне назвала сама медсестра: не слушается, обзывается, не хочет сидеть в классе, потому что там шумно. То есть никаких психозов и нападений на персонал нет, они просто не хотят работать, разговаривать, а просто всадить укол, чтобы человек ходил сонный. При этом у ребенка высохло горло и заложен нос, от этих уколов и еще таблеток внутрь, все это игнорируется. Психотерапевта в отделении нет, психолог постоянно на больничном, штат не укомплектован. Всё, что могут, медсестры и санитарки, делать уколы и угрожать уколами ребенку с интеллектом! Не шизо, не УО, не БАР или что-то в этом роде. Мое устное требование не делать уколы, проигнорировали, со словами, тогда забирайте его домой и сами разговаривайте, нанимайте психотерапевта. Можно ли за такие уколы взыскать моральный ущерб в суде? По каким протоколам работают психотделения, делая уколы аминазина, где это можно посмотреть? Мне так и не показали.

Инна :: Минск

Ключевые слова: аминазин, психотделение

  Ответов: 1

Судебной перспективы я не вижу, т.к уколы делают на основании диагноза и заключения лечащих врачей. Ваше мнение вряд ли основано на клинической картине поведения и состояния пациента. По поводу протоколов можете ознакомиться с Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 8 ноября 2022 г. № 108 "Об утверждении клинических протоколов".  

Кирилл Олегович :: 12.01.2025 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2025 в 16:15

И все-таки... В том-то и дело, что там практикуют уколы как наказание за нарушения поведения. А этот укол не поможет улучшить поведение, а только унижает и травмирует душу. Так можно всем учителям и инспекторам раздать уколы, чтобы они сразу делали за проступки. Лечащий врач, кто направил сюда, говорит, что я имею право отказаться от любого лечения там, в том числе от отдельного лекарства. Я так и сделала, сказала устно, написала письменно. Ему перестали делать, но санитарки и медсестры все равно угрожают за любой проступок, например, если много говорит. И там делают многим детям, не только ему. Даже если пожалуются другие дети на кого-то, а персонал конкретно этого не видел. Я понимаю там есть буяны с тяжелой УО, или РАС, и так далее, а за что делать детям без страшных состояний? Это больно, во-первых, при нескольких уколах остаются синяки и течет кр0вь.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по указанным Вами фактам.  

Кирилл Олегович :: 16.01.2025 в 23:32