Вопрос № 332988 Опубликовано 08.10.2024 в 11:12

Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте.Бывший муж уже год не платит алименты на двоих детей(младший ребенок-инвалид,я не работаю,нахожусь по уходу за ребенком).Написала заявление к привлечению к уголовной ответственности.Он ведёт аморальный образ жизни,проживает где то у друзей,постоянно скитается.Спустя время мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела,поскольку местонахождение его не установлено,в связи с этим не предоставляется возможным установить умысел на уклонение от уплаты алиментов,в действиях отсутствует состав преступления.Как мне быть?Куда дальше обратиться?Неужели человек может остаться безнаказанным и не платить алименты?

Елена :: Минск

Ключевые слова: документы, сроки, Куда обращаться

  Ответов: 1

Обжалуйте отказ в прокуратуру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2024 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2024 в 11:32

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,срок обжалования?Отказ мне пришёл 27.09.24Я надеялась,что его найдут в ближайшее время,но увы ..наверное никто и не ищет....

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования по уголовному делу либо уголовного преследования подаются в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае, если такие решения приняты по основанию, указанному в пункте 3 части 1 статьи 29 УПК, – в месячный срок со дня принятия органом, ведущим уголовный процесс, соответствующего решения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2025 в 06:32