Вопрос № 322685 Опубликовано 10.07.2022 в 14:46

Продать гараж, если есть несколько собственников

Здравствуйте. Дано: гараж, у которого три собственника(мама, сын, внук). Доли распределены таким образом: мама имеет в собственности 1/2 как наследница, так как гараж приобретался в браке с умершим мужем плюс обязательная доля ( всего 5/8), сын имеет 1/8 как обязательная доля, внук имеет 1/4(по завещанию своей половины умершего деда).Мама и сын хотят продать гараж. Нужно ли согласие внука на это? Какие варианты такой сделки возможны?

Алина Алина :: Минск

Ключевые слова: продажа недвижимости, Наследство, доли

  Ответов: 2

Мама и сын не могут продать гараж, но могут продать свои доли. У внука преимущественное право покупки. Т.е.изначально ему нужно предложить письменно.  

Юрий Анатольевич :: 10.07.2022 в 15:14

Распоряжение всем общим имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2022 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2022 в 21:38

А как быть, если внук не хочет продать свою долю,и покупать доли других собственников тоже? Есть ещё один объект недвижимости,собственниками которого в разных долях являются те же участники. Мама и сын могут предложить обмен своих долей гаража на долю внука в другом объекте недвижимости? Как это оформляется (обмен, дарение или другое?)

Алина Алина :: Минск

  Ответов: 2

Внук не обязан продавать свою долю или покупать остальные. Мама и сын могут предложить обмен. Если это действительно обмен, оформляется договор мены. Если это дарение, оформляется договор дарения. Если другое, то другое в зависимости от условий, на которых договоритесь. Нужно как-то заинтересовать внука. Можно, конечно, судиться. Но обычно это довольно дорогостоящие суды. Да и непонятно насколько они были бы перспективны.  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2022 в 21:51

Понудить вы его не можете по общему правилу. Он не обязан продавать свою долю, потому что этого хотите вы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2022 в 00:25