Вопрос № 296781 Опубликовано 29.05.2019 в 11:11

1. Имею ли я право взыскать алименты с недееспособного, в каком размере и за какой срок? 2. Как правильно сформулировать вопрос в иске?

Здравствуйте! У меня вопрос о взыскании алиментов. В 2010 году я подала иск о взыскании алиментов на дочь 2002 года рождения. Бывший муж не выплачивал их по исполнительному листу. Образовалась задолженность,которую погасить должник был не в состоянии.В возбуждении уголовного дела мне отказали, т. к. не нашли состава преступления в уклонении от уплаты алиментов в 2013 году, на основании того, что в 2012 году он признан судом недееспособным. С ребенком он не общается, не помогает ничем. Я хочу снова подать на взыскание алиментов. В июне дочери исполняется 17 лет. В настоящее время мне неизвестно работает ли он и снята ли недееспособность с него.

Богдевич Надежда :: Гродно

Ключевые слова: алименты, недееспособность

  Ответов: 1

"снова подать на взыскание алиментов" вы не можете ибо алименты на этого ребенка уже назначены судом. Работайте с судебным исполнителем. Если бывший муж получает пенсию по возрасту или инвалидности, то с нее можно удерживать алименты  

Дмитрий :: 29.05.2019 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2019 в 11:43

Правильно ли я понимаю, что мне снова нужно обратиться в отдел принудительного исполнения к исполнителю, который занимался этим делом?

Богдевич Надежда :: Гродно

  Ответов: 1

Правильно  

Дмитрий :: 29.05.2019 в 11:44