Вопрос № 332710 Опубликовано 30.08.2024 в 20:23

Нужно подавать заявление по месту прописки должника или нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно ли мне ехать в суд по месту прописки должника,чтоб подать на его заявление? Сейчас он находиться и работает в Минске,а прописка у него вгомельской области.И выиграю ли я это дело,если на руках у меня имеются расписки от него?

Инесса :: Куличи

Ключевые слова: прописка, Заявление в суд

  Ответов: 1

Можете не ехать, чтоб подать заявление. Воспользуйтесь услугами почты. Не можем знать, выиграете или нет. Надо как минимум видеть расписки, чтоб судить о перспективах. Бывает, люди неграмотно составляют расписки, или сроки давности истекли, или наоборот не наступил срок возврата...  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.08.2024 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2024 в 23:04

Мне нужно написать заявление в свободной форме или есть какой то образец?Потом я отсылаю заказным с уведомлением письмо в суд?А как мне узнать в какой именно в суд мне нужно?Мне нужно будет платить какую то госпошлину?Если да,то как я им докажу что я оплатила,допустим я онлайн оплачу.

Инесса :: Куличи

  Ответов: 1

В свободной форме нельзя. Образцов утвержденных нет. Обращайтесь к адвокату за составлением заявления. Вам подскажут и про суд, и про пошлину. Потому что есть общие правила и подачи иска, и по пошлине. А есть исключения. По пошлине можно указать номер операции в ерип.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.09.2024 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2024 в 11:44

Мне нужно написать заявление в свободной форме или есть какой то образец?Потом я отсылаю заказным с уведомлением письмо в суд?А как мне узнать в какой именно в суд мне нужно?Мне нужно будет платить какую то госпошлину?Если да,то как я им докажу что я оплатила,допустим я онлайн оплачу.

Инесса :: Куличи

  Ответов: 1

В свободной форме нельзя. Образцов утвержденных нет. Обращайтесь к адвокату за составлением заявления. Вам подскажут и про суд, и про пошлину. Потому что есть общие правила и подачи иска, и по пошлине. А есть исключения. По пошлине можно указать номер операции в ерип.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.09.2024 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2024 в 11:44

Мне нужно написать заявление в свободной форме или есть какой то образец?Потом я отсылаю заказным с уведомлением письмо в суд?А как мне узнать в какой именно в суд мне нужно?Мне нужно будет платить какую то госпошлину?Если да,то как я им докажу что я оплатила,допустим я онлайн оплачу.

Инесса :: Куличи

  Ответов: 1

В свободной форме нельзя. Образцов утвержденных нет. Обращайтесь к адвокату за составлением заявления. Вам подскажут и про суд, и про пошлину. Потому что есть общие правила и подачи иска, и по пошлине. А есть исключения. По пошлине можно указать номер операции в ерип.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.09.2024 в 13:40