Вопрос № 332309 Опубликовано 27.06.2024 в 09:13

Имеет ли право тиебовать

Здравствуйте такой вопрос, собиралась продавать машину приехал покупатель оставила залог, у меня поменялись обстоятельства машину не продаю, хочу отдать покупателю залог. Он требует в двойном размере залог. Правомерно ли это?! Что делать в данной ситуации

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

У вас аванс, залог или задаток? Если задаток, то можно требовать в двойном размере  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2024 в 11:01

Я сомневаюсь, что вы правильно оформили залог.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2024 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2024 в 13:33

Покупатель утверждает, что это был авансовый платёж.

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

А вы что утверждаете?  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2024 в 15:44

Аванс возвращается в полном объеме. В Вашем случае. Требования по задатку- только письменное соглашение о задатке. В таком случае возможно требовать возврата в двойном размере. Если договор был заключен в устной форме, т.н. "на словах", то речь идет именно об авансе. Все остальное решается и доказывается в суде.  

Кирилл Олегович :: 27.06.2024 в 16:16

Я сомневаюсь, что вы правильно оформили залог.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2024 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2024 в 18:21

Мы ничего не оформляли. Как поступить в данной ситуации

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Верните полученные деньги. По остальной сумме судитесь, если покупатель так решит  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2024 в 18:58

Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2024 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2024 в 18:59

Так деньги Я не брала.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Я так поняла из вопроса, что брали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2024 в 20:28

" собиралась продавать машину приехал покупатель оставила залог, у меня поменялись обстоятельства машину не продаю, хочу отдать покупателю залог. ", "Покупатель утверждает, что это был авансовый платёж." и где здесь Ваше утверждение, что Вы не брали деньги?  

Кирилл Олегович :: 10.07.2024 в 20:29