Вопрос № 331624 Опубликовано 09.03.2024 в 19:03

развод

Здравствуйте! Помогите по такому вопросу, в браке был открыт счет в банке на меня, родители давали мне деньги и я лично вносил эти деньги на свой счет. Моя жена к этому не имела никаких дел, деньги не из семейного бюджета, да и она не знает об этом счете. При разводе она может претендовать на них и может ли как-либо через своего адвоката узнать о наличии этого счета в банке?

Григорий :: Витебск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

Может претендовать на них и без развода. Адвокатам банк такую информацию не предоставит. Но суду по ходатайству супруги или ее адвоката предоставит  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2024 в 19:10

Может претендовать и без развода и с разводом. Вашим родителям следовало оформлять договор дарения вам денежных средств. И лучше нотариально заверять. Адвокатам сведения о наличии счета не предоставят. Эта информация истребуется судом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2024 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2024 в 19:18

Юрий Анатольевич, а если сейчас до развода снять эти деньги? Мои родители давали эти деньги мне лично как подарок, а она не вносила ни копейки, так же как и я не вносил.

Григорий :: Витебск

  Ответов: 3

Супруга сможет требовать половину  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2024 в 20:50

Если бы Ваши родители оформляли договор дарения на эти деньги, то тогда Ваша супруга не имела бы права на них. А в Вашей ситуации они будут считаться совместно нажитым имуществом. Если Вы снимите эти деньги без ведома супруги, то, в процессе раздела совместно нажитого имущества, суд будет учитывать их в составе совместно нажитого имущества и производить раздел с учетом того, что вся сумма осталась у Вас.  

Кирилл Олегович :: 09.03.2024 в 22:15

Если снять, то что? Уже возник момент их зачисления в период брака.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2024 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2024 в 06:20

Спасибо. Я с вами соглашусь господа юристы, поскольку без бумажки ты букашка. Нет ни брачного договора, ни договора дарения. Но кто мог предположить раньше, что жена будет изменять и делать все, чтобы разрушить нашу семью. Повторюсь, что она вообще не догадывается о счете в банке. Я одного не понимаю, как она узнает об этом счете, если я сейчас сниму все деньги, а развод будет еще месяца 3, 6 или больше? Это правда, что все деньги давали мне исключительно мои покойные родители, вот я и думаю снять сейчас все честно заработанные ими деньги.

Григорий :: Витебск

  Ответов: 3

Может, и не узнает. А может , будет требовать в суде запросить сведения в банках. Невозможно предсказать какое развитие получит ваша ситуация  

Юрий Анатольевич :: 10.03.2024 в 06:29

Может инициировать направление запросов через суд. Родители могли дарить деньги семье, а не вам. Раз родители покойные, то с дарением вам вы ничего, судя по всему, не докажете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2024 в 07:48

Срок исковой давности никто не отменял. Это к "ромашке" узнает- не узнает. Причем этот срок будет исчисляться с момента со дня, когда Ваша бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака.  

Кирилл Олегович :: 10.03.2024 в 08:44