Вопрос № 331235 Опубликовано 27.01.2024 в 12:35

Является ли это нарушением?

Заочное решение было отменено. Копию иска мне не отправили после отмены заочного решения.Было заседание по объединенному делу, однако, суд начал рассматривать второе дело и не уточнил о том есть ли у меня копия иска, не отложил дело и не спросил моего согласия на продолжение судебного разбирательства. Является ли это нарушением?

Кравчук Даша :: Минск

Ключевые слова: Нет копии иска нарушение

  Ответов: 2

А что по поводу иска не после отмены заочного решения, а до вынесения решения? Она направлялась? Вообще говоря, если вы знаете, что у вас дело, участвуете в нем, могли бы сами проявить инициативу (это, конечно, не отменяет обязанность направить копию иска вам). Но тем не менее. Ненаправление копии иска может быть признано нарушением, но , скорее всего, отмену решения это не повлечет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2024 в 12:40

Формально нарушение, если действительно копия иска не была направлена. Но у вас есть право знакомиться с материалами дела. И им лучше своевременно воспользоваться по получении уведомления о дате и времени судебного разбирательства. Я к тому, что если вы на этом основании хотите отмены или изменения решения суда, то вряд ли . Особенно если вы сразу же не заявляли свои претензии в суде первой инстанции  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2024 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2024 в 14:18

С делом знакомилась, но сейчас дела соединены, при рассмотрении второго иска резко начал рассматриваться первый иск в этом же заседании.. Без каких либо уведомлений и прочего. Хочу на следующее заседание принести ходатайство об этом нарушении со ссылкой на ст 144 о выдаче копии иска + знакомство с материалами дела. Полагаю что это поможет в будущем при обжаловании

Кравчук Даша :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Не поможет. Знакомьтесь с материалами своевременно до заседания . Иначе вас могут признать недобросовестной стороной, затягивающей рассмотрение дела, с возложением на вас всех судебных расходов даже, если выиграете дело. Даже если суд нарушил, это не делает ваше поведение порядочным, добросовестным и разумным  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2024 в 14:48

Полагаю, не поможет. Вы до даты заседания можете ознакомиться с делом и получить копию иска, если она вам не направлялась. Так поступает добросовестный участник процесса. Заявляя такое ходатайство именно в судебном заседании, вы просто будете затягивать процесс. Вам надо сконцентрироваться на вашей позиции, ее обосновании с точки зрения права, на доказывании, а не на, пусть, нарушениях, но которые отмену решения не повлекут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2024 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2024 в 18:56

Судья назначила заседание по делу №2, затем объединила дела и начала рассматривать дело №1 в связи с чем не было возможности ознакомиться с делом. Дело было у другого судьи, которая сказала что назначит заседание и я ждала копию иска и повестку. Я ща границей живу, поэтому копия иска направлялась и вернулась и заочное решение отменили. Определение об объединении дел не огласила. Не уточнила или мне вручили копию иска не спросила моего согласия на продолжение разбирательства. Это нарушение?

Кравчук Даша :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не возражали, то для отмены или изменения решения это несерьезно  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2024 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2024 в 19:56

Я не знала о том что она должна была сделать определение и огласить его. Также не знала что без копии иска и моего согласия она не вправе рассматривать. Во время процесса судья еще и трубку подняла по городскому телефону

Кравчук Даша :: Минск

  Ответов: 1

Вот для таких ситуаций и существуют адвокаты, которые на все возникающие по ходу вопросы знают как адекватно реагировать. Но вы упорно продолжаете уклоняться от сотрудничества с адвокатами. Почему вы не хотите подать нормальную аргументированную жалобу?  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2024 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2024 в 20:27

Спасибо! Я б с удовольствием обратилась к адвокату, я учитель начальных классов и у меня заработная плата 810 рублей, поэтому пытаюсь сама себя защитить

Кравчук Даша :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае можно было активнее общаться с секретарем - помощником судьи. Сегодня часто идут людям навстречу и высылают копии процессуальных документов хотя б по электронной почте или посредством мессенджера. Практика показывает, что решение вопросов по конкретным делам, находящимся в производстве суда, на сайте бесплатной онлайн консультации малоэффективно. Поскольку очень целесообразно адвокату видеть документы и уточнять ряд вопросов. Пытаясь самостоятельно решить вопрос, вы можете запустить ситуацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2024 в 09:19