Вопрос № 330927 Опубликовано 26.12.2023 в 19:23

Возмещение затрат на обучение

Здравствуйте! Работаю по распределению. Был контракт на 2 года(на весь срок отработки). Дали трудовой договор (на должность выше), который действует до выхода из декрета предыдущего работника. Если тот работник выйдет на работу раньше срока окончания моей обязательной отработки, и я в данной организации буду уволен по условиям договора, буду ли я обязан возместить затраты на обучение за неотработанный период?

Куценко :: Витебск

Ключевые слова: Отработка

  Ответов: 1

На каком основании вы видите ваше увольнение?  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2023 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2023 в 19:51

На основании условий трудового договора: договор действует до дня,предшествующего выхода "декретного" работника. Соответственно, работник вышел-трудовой договор расторгается.

Куценко :: Витебск

  Ответов: 1

1. Работник увольняется не на основании условий трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК. 2. Обновите в памяти постановление 572 (особенно п.34 Положения о порядке распределения).  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2023 в 19:59