Вопрос № 330788 Опубликовано 09.12.2023 в 14:28

Отмена вступившего в силу решения

В сентябре заочным решением суда с меня взыскали долг. Решение мною получено представителем 11 ноября и уже вступило в силу. Читал в статье, что его можно отменить даже через 3 месяца после вступления в силу через подачу заявления об отмене заочного решения, поскольку получил я его 11 ноября на руки, о явке в суд уведомлен не был. Я заболел с 20 ноября по 8 декабря. Скажите, пожалуйста, я же успеваю по срокам без надзорных инстанций реально отменить это решение? https://jurk.by/izdaniya/ya-spok/spustya-3-mesyatsa-sud-otmenil-zaochnoe-_0000000?ysclid=lpy2nyql5f849037090

Тарасевич Георгий :: Минск

Ключевые слова: Отмена решения

  Ответов: 2

Похоже, нет. Вы были в коме? Каким образом ваше заболевание препятствовало реализовать ваши права, например, через представителя? Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 10 дней со дня вручения ему копии решения. В заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо заявил ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 15:23

Если оно уже вступило в силу, то, судя по всему, не успеваете. Мало какой судья будет рассматривать дело, если сторона не уведомлена. Явка, неявка, причины неявки уточняются в первую очередь. Если сторона не была уведомлена, то рассмотрение дела откладывается. Раз судья вынес решение, значит, в деле есть доказательства того, что вы уведомлены. Кроме того,вы же получили решение через представителя. Почему не обжаловали через представителя и ссылаетесь на болезнь, непонятно. И кроме того, раз суд взыскал долг, видимо, не просто так. Обычно истец представляет в суд доказательства в обоснование требований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2023 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2023 в 15:50

Спасибо за ответы. Представитель по доверенности забрал решение и с 20 ноября заболел. Там спорная ситуация по взысканию долга. Тоесть вступившее в силу законное решение можно было обжаловать в течение 10 дней со дня получения путем подачи заявления об отмене? Или вступившие в силу решения обжалуют только в порядке надзора - прокуратура и мингорсуд ?)

Тарасевич Георгий :: Минск

  Ответов: 2

Не сразу понял, что вы представитель. В любом случае, у вас было 8 дней на подачу заявления, а 20го вы должны были или передоверить,если это возможно, или поставить перед фактом доверителя, что у вас заболевание, которое препятствует вам представлять интересы доверителя надлежащим образом. Что это за болезнь такая, которая мешала с помощью телефона нанять адвоката и поручить ему в срок подать заявление? Вступившее в силу решение обжалуется в порядке надзора. Надзорные жалобы подаются в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления. Надзорные жалобы на судебные постановления суда первой инстанции, которые не обжаловались в апелляционном порядке, принимаются к рассмотрению лишь в том случае, если причины, по которым не были поданы апелляционные жалобы, признаны уважительными должностным лицом, имеющим право принесения протеста в порядке надзора. Протест приносят председатели областных, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска – на решения и определения районных (городских) судов и определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского судов по апелляционным (частным) жалобам и (или) апелляционным (частным) протестам.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 16:05

Не понимаю, при чем 10 дней к вступившему в силу. Если решение вступило в силу, оно обжалуется в порядке надзора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2023 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2023 в 16:16

Я думал что из за больничного сроки сдвигаются. Но! Если решение вступило в силу 21 сентября а забрали его 11 ноября в канцелярии под подпись, то здесь по любому обжалование только в порядке надзора ?

Тарасевич Георгий :: Минск

  Ответов: 2

Автоматически ничего не сдвигается. Больничный больничному рознь. Если вы были в коме, это одно. Если у вас ОРВИ, то в чем проблема? Если вы в стационаре, почему нельзя было поручить дело адвокату? Это вопрос нескольких звонков. И этим мог заняться ваш доверитель. Не думаю, что что-то выйдет. Но попробуйте с документами срочно поработать с адвокатом. Может быть, подачу 11 декабря хоть как-то можно обосновать. Надеюсь, с 12 по 19 ноября вы времени даром не теряли и что-то все таки делали, доказательсьва собирали. Доверенность тоже свою обязательно покажите адвокату. Скорее всего, здесь только надзор. Суды очень серьезно исследуют все ситуации пропущенных сроков и очень дотошно выясняют насколько объективны ваши препятствия.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 16:27

Не сдвигаются. Я не совсем понимаю,как исчислялись сроки, и почему 21.09 решение вступило в силу. Нужно смотреть материалы дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2023 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2023 в 15:50

Спасибо за ответы. Представитель по доверенности забрал решение и с 20 ноября заболел. Там спорная ситуация по взысканию долга. Тоесть вступившее в силу законное решение можно было обжаловать в течение 10 дней со дня получения путем подачи заявления об отмене? Или вступившие в силу решения обжалуют только в порядке надзора - прокуратура и мингорсуд ?)

Тарасевич Георгий :: Минск

  Ответов: 2

Попробуйте сегодня-завтра все таки показать кому-то из адвокатов решение, доказательства уважительной неявки и доказательства, могущие повлиять на решение суда. Если вы действительно так серьезно болели, что были без сознания и возможности пользоваться телефоном или компьютером, а ваш доверитель за границей, может быть, что-то можно сделать.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 16:17

Не понимаю, при чем 10 дней к вступившему в силу. Если решение вступило в силу, оно обжалуется в порядке надзора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2023 в 11:44