Вопрос № 330725 Опубликовано 04.12.2023 в 16:21

Имеет ли право женщина востребовать с бывшего мужа жилищные элементы?

Здравствуйте. Могу ли я взыскать жилищные элементы с бывшего мужа. Нам с ребёнком негде жить и мы снимаем квартиру, могу ли я падать на оплату части проживания и части коммунальных услуг.? И могу ли я при покупке жилья также подать на оплату жилищных элементов?

Капранова Елена Ивановна :: Гродно

Ключевые слова: , Жилищные элементы, дополнительные расходы на ребёнка при разводе

  Ответов: 3

Что такое "жилищные элементы"?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 16:39

Если вы с отцом ребенка письменно не договорились об ином, то больше стандартных 25% заработка или иной суммы, определенной судом, отец вам не должен. Нужно как-то планировать бюджет таким образом, чтобы алиментов и вашего дохода хватало на жилье, коммунальные услуги и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 16:49

Доброе утро! Елена, КоБС предусматривает обязанности родителей по содержанию детей (ст. 91 - 92), участие родителей в дополнительных расходах (ст. 96) и сохранение права супругов на содержание после расторжения брака (ст. 30 - 33). При этом "жилищные элементы" НЕ предусмотрены.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2023 в 16:48

Это часть суммы за арендную плату и коммунальные. Так как нам негде жить с ребёнком мне приходится снимать квартиру,так как мы несём одинаковую ответственность за ребёнка, должен ли бывший муж оплачивать часть съёмного жилья?

Капранова Елена Ивановна :: Гродно

  Ответов: 3

Не должен. Отец ребенка не должен решать ваши жилищные проблемы. Если хотите, чтобы он решал жилищные проблемы ребенка-определите место жительства ребенка с отцом.  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 16:49

Елена, КоБС предусматривает обязанности родителей по содержанию детей (ст. 91 - 92), участие родителей в дополнительных расходах (ст. 96) и сохранение права супругов на содержание после расторжения брака (ст. 30 - 33). При этом "жилищные элементы" НЕ предусмотрены.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:18

Такой обязанности не установлено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2023 в 13:51