Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость кредит брак право жилье раздел имущества выселение зарплата молодая семья распределение раздел квартира договор работа оформление аренда компенсация льготный кредит сроки ип ребенок прописка долг иск права декретный отпуск налог развод увольнение очередь контракт продажа амнистия армия общежитие гражданство отработка наследство беременность оплата лицензия строительство суд имущество регистрация алименты льготы отпуск приватизация документы пособие оформление документов налоги молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330713 Опубликовано 03.12.2023 в 19:01

Отказ от диспансеризации

Добрый вечер. Прохожу первичный м/о. Год назад после короновируса перенесенного в легкой форме появилось заболевание которое подлежит диспансеризации. Могу ли я отказаться от диспансеризации? И могут ли мне из-за моего отказа от диспансеризации не подписать заключение у терапевта мотивируя моим отказом, если все врачи которых я прошла(узкие специалисты) дали заключение,о том, что я годна к работе? Законно ли это?

Елена :: Минск


Ключевые слова: Отказ от диспансеризации

  Ответов: 4

Можете отказаться. Насильно никто вас не заставит. Но только вряд ли у терапевта будут все необходимые данные для дачи заключения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 06:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Елена, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами. Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья устанавливает Инструкция, утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 N 74 (ред. от 07.09.2023) "О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих". По результатам медосмотра выдается медсправка о состоянии здоровья, подтверждающая годность (негодность) работника к работе (п. 21 Инструкции о медосмотрах). Прием на работу лица, имеющего медицинские противопоказания для занятия конкретной должности служащего (профессии рабочего) запрещен (ч. 2 ст. 26 ТК). Т.е. если лицо по результатам проведенного медицинского осмотра имеет противопоказания к работе в данной профессии рабочего (должности служащего), наниматель должен отказать ему в заключении трудового договора, поскольку прием на работу в таких случаях не допускается (ч. 2 ст. 26 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.12.2023 в 06:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

От диспансеризации Вы можете отказаться. Другой вопрос в том, что в выписке из поликлиники, которую Вы брали для прохождения м/о, будут данные о Вашем заболевании, которое появилось после ковида. Для исключения влияния данного заболевания на работу с указанными в направлении вредными факторами и для вынесения решения о годности к работе, Вас могут направить на доп.обследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирилл Олегович :: 04.12.2023 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете отказаться. Уточните у вашего терапевта. Ваш отказ может стать препятствием к даче заключения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы