Вопрос № 330692 Опубликовано 01.12.2023 в 19:03

Заявление в суд

Заявление об установлении факта отцовства является заявлением об оспаривании права или факта? Почему?

Петрова Анна :: Минск

Ключевые слова: заявление, суд

  Ответов: 4

Я не считаю это в принципе заявлением об оспаривании. Это заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Есть заявления об оспаривании отцовства. Но это абсолютно другое  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 19:19

Вы зря спрашиваете так абстрактно. Нужно спрашивать содержание нормы в привязке к конкретной ситуации. Тогда можно будет разъяснить как норма работает на практике. А на практике почти любое заявление в суд (в том числе не об оспаривании) дает возможности для приостановления или отложения совершения нотариального действия, если решение суда по делу может существенно повлиять на решение нотариуса. Почитайте в ГК  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 03:28

Доброе утро! Анна, см. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 N 12 (ред. от 24.12.2009) "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей". В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2023 в 05:18

Если вы при этом оспариваете отцовство другого человека, то, конечно, является. При этом не стоит путать заявления об установлении факта признания отцовства и об установлении отцовства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2023 в 07:37

Ну давайте попробуем не абстрактно. Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» П. 3 ст. 61 Сроки совершения нотариальных действий, сроки и основания отложения и приостановления совершения нотариальных действий «В случае получения сообщения суда о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом». Законно ли при поступлении заявления об установлении факта отцовства приостановить нотариальные действия на основании п. 3 ст. 61 Закона.

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 3

Не попробуем. Обратитесь к адвокату очно. Или к Ивановой Юлии. Она вам заодно поможет заручиться поддержкой высших сил. Вы зачем-то задаете вопросы, получаете ответы, которые вам не нравятся, потому что мы не будем хаять нотариуса, как вам бы того хотелось, и пытаетесь нас убедить в том, что мы не правы. Бессмысленное общение. Вы понимаете, что хотите от юристов, которые не знают вашу ситуацию, не видели документов, критики юриста, который полностью в курсе дела? Вы понимаете, что дождаться решения суда о статусе вашего конкурента в ваших же интересах? Вы понимаете сколько времени и денег вам придется потратить, если вы получите свидетельство, а суд установит факт отцовства умершего? Не согласны с действиями нотариуса - обжалуйте в десятидневный срок. На этом повторно предлагаю Анне Петровой, Юлии Ивановой, Марии Сидоровой или как вас там на самом деле, переписку прекратить.  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 08:01

Уважаемая Иванова Юлия или Петрова Анна. Вам были даны ответы. Вместо того, чтоб обратиться к адвокату на личный прием, либо принять уже решение в соответствии с данными вам ответами (например, обжаловать решения нотариуса, если вы с ними не согласны), вы пытаетесь спорить и убеждать нас в вашей правоте. Этого делать не стоит. Наши ответы не поменяются. И дискуссии тут не уместны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:02

Анна, можете обратиться к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.12.2023 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2023 в 10:13

Вы отвечаете не по существу, так как знаете, что не можете логически и обоснованно дать ответы.) Боитесь ошибиться. )

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Переписка с вами была окончена  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2023 в 11:31

C Вами окончена. Извиняюсь, что своими вопросами поставила Вас в неловкое положение.

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Переписка с вами была окончена  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2023 в 12:49

АДВОКАТ Марчук Кристина, Споры (оспаривание) – исковое производство (истец, ответчик). Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение – особое производство.

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 0