Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок аренда пособие алименты раздел общежитие регистрация оплата налоги ип компенсация отработка налог иск оформление сроки суд квартира контракт гражданство брак декретный отпуск право молодая семья амнистия выселение зарплата документы права увольнение беременность очередь имущество жилье кредит армия строительство продажа договор прописка раздел имущества оформление документов лицензия долг молодой специалист распределение отпуск работа недвижимость льготный кредит развод приватизация льготы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330654 Опубликовано 29.11.2023 в 12:38

имею ли я право отсудить долю

Добрый день. вопрос касается раздела имущества при разводе. в раке приобретены квартира 2ком (1 комната только изолирована все остальное проходное, машина. муж в период брака работал за границей и на счет получал деньги. эти деньги он снял не вкладывая в семью сложился с мамой и купили они дом (мама пенсионерка) договор купли-продажи на его маму. могу ли я подать иск на то что в дом вложены семейные деньги, претендовать на долю в доме и каким образом можно забрать его долю в квартире. есть сын 8 лет от брака. все финансирование: коммунальные услуги, образование ребенка, питание все было за мой счет.

Юлия :: Минск


Ключевые слова: документы

  Ответов: 3

Не вижу перспективы по части дома. Но, возможно, в связи с расходованием средств в ущерб интересам семьи есть шанс увеличить вашу долю в квартире. По содержанию ребенка нужно было подавать на алименты, если отец уклонялся. К разделу имущества это относится очень косвенно, мягко говоря. Готовьтесь доказывать расходование заработка в ущерб интересам семьи. Хотя ситуация очень неоднозначная. Он же матери нетрудоспособной помогал, не любовнице. Лучше готовиться к суду с адвокатом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вложение семейных денег, если имущество приобреталось не на супруга, не влечет у вас оснований для права собственности на это имущество (во всяком случае правовых оснований не усматривается). Жку можете пробовать частично взыскать с него. Образование и питание - это ваше решение. Вы могли и можете подать на алименты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юлия, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331340: Можно ли стать на учередь на квартиру?

Вопрос № 331119: Лишение дееспособности

Вопрос № 331117: Лишение дееспособности

Вопрос № 330799: Как получить матери документы на детей?

Вопрос № 330745: Увольнение по договору

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы